1

Скоро начнется учебный год. Родители и дети уже начали готовиться к учебным будням. Больше всего они хотят учиться как обычно — очно, ведь именно так ребёнок в социуме, среди друзей и любимых учителей. В школах тоже кипит работа по подготовке к 1 сентября. В свою очередь и сотрудники МЧС начали рейды, во время которых проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебном угоду.

В ходе приемки инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан уделяют большое внимание прежде всего наличию и исправности систем автоматической противопожарной защиты, в частности системы передачи сигнала о срабатывании на пульт подразделений пожарной охраны. Немаловажную роль в безопасном пребывании детей на объектах образования играет состояние эвакуационных путей и выходов, исправность противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, а также готовность персонала к действиям при возникновении пожара и другой чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в процессе приемки с директорами и преподавателями образовательных учреждений проводятся инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности действиям во время ЧС.

Работа по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году продолжается и является одной из главных задач Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.