1

Суд в Ессентуках признал законным ещё одно постановление Госжилинспекции Дагестана. Так, в конце 2019 года в Госжилинспекцию Дагестана поступило обращение от махачкалинца, проживающего в третьем микрорайоне посёлка Ленинкент. Он пожаловался на отсутствие электроэнергии в доме в течение трёх дней.

Инспекция провела внеплановую выездную проверку в отношении ПАО «ДЭСК» (нын. ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго»), в ходе которой жалоба заявителя подтвердилась. Сотрудники надзорного выявили, что напряжение электроэнергии в доме махачкалинца не соответствует нормативному уровню.

Надзорный орган предписал Обществу устранить выявленное нарушение, то есть, возобновить подачу коммунальной услуги в дом обратившегося. Также ведомство составило на ПАО «ДЭСК» протокол об административном правонарушении по ст. 7.23 (Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) КоАП РФ. По указанному делу было вынесено постановление о назначении Обществу штрафа.

Считая постановление незаконным, ПАО «ДЭСК» обратилось в Арбитражный суд Дагестана с требованием отменить его. Учитывая, что суд решил в удовлетворении заявления компании отказать, ресурсоснабжающая организация обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ессентуках.

Как результат – суд в Ессентуках решение Арбитражного суда РД оставил без изменения, а жалобу ПАО «ДЭСК» – без удовлетворения. Таким образом, постановление Госжилинспекции Дагестана и было признано законным. Инспекция взяла на контроль исполнение мероприятий, предписанных ПАО «ДЭСК».

Напомним, что компания ПАО «ДЭСК» в течение первого полугодия текущего года получила сразу несколько предписаний на устранение нарушений, а затем при не выполнении, и несколько штрафов. Некоторые из них на очень крупные суммы.