1

ГКУ РД «Дирекция ООПТ, охраны животного мира и водных биоресурсов» Минприроды РД провело оснащение территорий ОДОУ (общедоступных охотничьих угодий ) Кумторкалинского, Каякентского и Дербентского районов РД информационными щитами.
Целью данной работы является информирование охотников о границах ОДОУ, в рамках недопущения нарушений границ угодий и предупреждение об административной ответственности. Информационный щит (аншлаг) включает в себя карто-схему ОДОУ и описательную часть границ угодья. Как правило, описательная часть границ определяется по визуальным ориентиром на местности. В рамках предотвращения нарушения правил охоты Дирекция просит рядовых охотников соблюдать установленные границы общедоступных охотничьих угодий.

К сведению: согласно типовых правил, которые еще частично действуют. Охотник перед охотой обязан уточнить границы охотхозяйства и несет за это ответственность. Если границы не обозначены на местности или нет аншлагов, то за нарушение таких границ охотник ответственности не несет.

Добавим, что охотничье хозяйство — сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты. Грубо говоря, охотничьим хозяйством называется вся индустрия, поддерживающая охоту, а не конкретное охотхозяйство.