1

В Минздраве России обсудили эпидемиологическую ситуации по коронавирусу в Дагестане и меры по снижению в регионе смертности от основных причин. Совещание прошло под руководством заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Камкина. Личное участие в его работе приняли министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов, его первый заместитель Татьяна Беляева, а также главные врачи Республиканского онкологического центра и кардиодиспансера.

По словам Джамалудина Гаджиибрагимова ситуация с коронавирусом в регионе остается сложной и нестабильной. Наблюдается рост числа госпитализаций пациентов с внебольничной пневмонией. Скорее всего, отчасти это происходит в связи с общей расслабленностью и беспечностью дагестанцев. Мы снова посещаем общественные места без масок, празднуем свадьбы и юбилеи, ведём себя крайне опрометчиво. Такое ощущение, что для некоторых коронавируса и вовсе не существует.

На случай ухудшения эпидситуации, дополнительные инфекционные койки разворачиваются в стационарах городских и районных больниц.

Значительно разгрузить медицинские организации республики помогло бы открытие трех многофункциональных центров построенных Минобороны в Каспийске, в Дербенте и в селе Ботаюрт, Хасавюртовского района. В настоящее время идет формирование штатного расписания, без которого невозможно получить лицензию. В связи с дефицитом кадров в Министерство финансов России направлено обращение с просьбой выделить дополнительные штатные единицы. Министр попросил оказать содействие в решении данного вопроса.

Чтобы не терять времени и ускорить открытие госпиталей, Минздравом РД утверждено временное штатное расписание в медцентрах расположенных в Каспийске и в Дербенте. Пока не решится вопрос со штатами, там будет работать медперсонал инфекционных отделений ЦГБ Каспийска и Дербента. Со дня на день госпитали должны получить лицензию и начать прием пациентов.

Обсудили также план первостепенных мероприятий, направленных на снижении смертности от основных причин, в том числе от внебольничной пневмонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Проанализировали показатели за первую половину 2020 года по республике, после чего были озвучены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание.

Кроме того, накануне Минздрав по РД информировал о необходимости сдачи крови донорами. Запасы практически на исходе, а пополнять их без участия здорового населения невозможно.