1

В субботу, 22 августа, в Республике Ингушетия прошло массовое восхождение на Столовую гору (Мят-Лоам), приуроченное ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

В традиционном мероприятии приняли участие сотрудники Министерства по национальной политики и делам религий Республики Дагестан, сотрудники Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия во главе с заместителем министра Гилани Паровым, представители общественности, историки, жители республики, а также гости из Волгоградской, Астраханской областей и др.

По словам организаторов, восхождение осуществлено с целью расширения межнационального обмена и сотрудничества между регионами РФ в культурной области, укрепления многовековой дружбы между народами.

«Раньше на этой горе ингушский народ проводил свои национальные обряды, потому что здесь находится древнее святилище, которое называется Мят-Сели. Из-за усечённой, плоской вершины гора получила название Столовая. Находится гора на территории двух республик: Ингушетии и Северной Осетии. Вершину горы можно наблюдать из столиц обоих регионов – Магаса и Владикавказа. Изображение Столовой горы использовано в гербе Республики Ингушетия и города Владикавказа», – сообщил Гилани Паров.

Ярким моментом праздника стало развертывание Государственного флага России.

В рамках восхождения у подножия Столовой горы было организовано питание для участников праздника и культурная программа.

Добавим, что глава Дагестана, Владимир Васильев поздравил всех дагестанцев с этим замечательным праздником. «Уважаемые дагестанцы! Поздравляю вас с Днем Государственного флага Российской Федерации. Наш флаг символизирует свободу, суверенитет, демократические принципы и достоинство государства, общества и каждого гражданина России.

Подъем Государственного флага знаменует подвиги, выдающиеся достижения и открытия в труде, службе, науке и спорте. Они множатся, разработанная вакцина против новой коронавирусной инфекции тому свидетельство. Борьба с пандемией в России и у нас в Дагестане показали, что наша страна способна противостоять самым непредсказуемым угрозам, а из усилий каждого жителя складывается общая победа. Авторитет Флага России в мире растет в зависимости от того, как каждый из нас, от Президента до рядового гражданина, делает свою работу по повышению эффективности экономики, уровня обороноспособности, консолидации гражданского общества и росту благосостояния земляков и соотечественников.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и успехов в созидательном труде на благо Дагестана и России».