1

Управляющая компания Избербаша стала лидером по обслуживанию многоквартирных домов за январь-март 2020 года.

Так, Госжилинспекция Дагестана представляет рейтинг организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов республики, за январь-июль 2020 года. В рейтинге оценивалась деятельность 319 управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и потребительских жилищных кооперативов (ПЖК).

На первом месте расположилось ООО УК «Рассвет» г. Избербаш, втором – ООО УК «Маяк» г. Каспийск, третьем – ООО «УК №18» г. Махачкала. ООО «Тёплый дом» из Дербента является четвертым в рейтинге. На пятом месте также находится каспийская организация – ООО «УК Солнечный город». Из них наибольшее количество МКД обслуживает «УК №18». Под её управлением находятся 36 домов. Остальные же организации обслуживают от 4 до 13 МКД.

А пятерка аутсайдеров выглядит следующим образом. На 319, 317, 316, 315 местах находятся управляющие организации Махачкалы – ЖСК «Мёд», ТСЖ «Дворяне», ТСН «Хлебопродукт» и ТСЖ «Версаль». На 318 месте расположилось ООО «УК Петровскъ-Сервис» из Каспийска. Под их управлением находится по одному дому.

Стоит отметить, что Госжилинспекция Дагестана регулярно обновляет и представляет рейтинг управляющих организаций республики. Деятельность организаций для его составления оценивается по пяти критериям: показатель народного рейтинга, количество полученных и исполненных предписаний, обеспечение круглосуточного аварийно-диспетчерского обслуживания, уровень раскрытия управляющими организациями информации в ГИС ЖКХ. В рамках народного рейтинга определяется степень удовлетворенности граждан работой УО. Жильцам предлагается оценить работу управляющей организации по пятибалльной шкале по категориям: качество услуг, оперативность, прозрачность деятельности, качество обслуживания, вежливость. Кроме того, в основу рейтинга легли данные, полученные в ходе лицензирования, проведения контроля и надзорных мероприятий. По каждому разделу в лучшем случае возможный результат – 100 баллов. Кроме того, учитывается оценка деятельности УК и ТСЖ жителями республики в системе «Народный рейтинг».