1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Хасавюртовского района Республики Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Эта статья ещё более серьёзная, чем уже привычная нам, ст. 280 УК РФ, которая устанавливает в качестве уголовно наказуемого деяния публичный призыв к экстремистской деятельности. Это правонарушение представляет опасность, так как совершается против сохранности государства. Его масштаб может быть настолько велик, что угрожает стабильной жизни всего общества. Верховный Суд Российской Федерации пояснил, что публичные обращения могут быть как устными, так и письменными. Их цель – побуждение других людей к экстремизму. Факт публичности в норме является обязательным.

А в данном случае, обвиняемый, по версии следствия, в 2017 году в городе Махачкале вступил и принял участие в деятельности религиозного объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», в отношении которого 15 сентября 2010 года Верховным Судом Российской Федерации принято решение о запрете его деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. С целью продолжения противоправной деятельности указанного религиозного объединения, обвиняемый и другие члены экстремистской организации на собраниях призывали отвергать светские законы и институты гражданского общества, стремились создать государство с радикальной формой религиозного правления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.