1

Пайщики ЖСК «Новый Город» обратились в Минстрой Республики Дагестан с просьбой помочь в сложившейся ситуации по их многоквартирному дому ЖК «Пентагон», который строится уже пять лет в соответствии с разрешением № 05-308-281-2015 от 17 июля 2015 года. Объект расположен по улице Каммаева в Махачкале.

Сегодня начальник Управления государственного строительного надзора Мурад Омаров пригласил в Минстрой представителей ЖСК и инициативную группу граждан, которая жаловалась на медленные темпы строительных работ. В результате встречи пришли к общему мнению — председатель ЖСК составит план-график работ на объекте, будет создана ревизионная комиссия из состава инициативной группы, пайщикам представят полную финансовую отчетность ЖСК.

В случае несоблюдения данных договоренностей со стороны ЖСК, разъяснил Омаров, общим собранием граждане, вложившиеся в строительство многоэтажного дома, могут сменить председателя и учредителей ЖСК. По закону существуют два основных способа сменить руководство жилищного товарищества:
1) провести общее собрание;
2) обратиться с жалобой в органы надзора.
Если председателем недовольны более 51% жителей дома, то можно собрать внеочередное собрание, на котором поставить вопрос об избрании нового руководителя, но часто собрать внеочередной сбор трудно из-за низкой активности владельцев жилья.