Фото к тексту_www.rus.rt.com

Если еще неделю назад понять, куда приведут процессы в Беларуси, было невозможно, то теперь уже всё окончательно стало ясно. 300 тысяч человек, собравшихся на митинге против Александра Лукашенко, – это уже не тот протест, который можно не замечать. Ну, а когда Лукашенко пришел на встречу с рабочими на завод колесных тягачей, и ему уже в глаза кричали «уходи», нет сомнений в том, что это стало моментом прозрения диктатора.

Заур Газиев

После выборов президента Беларуси, состоявшихся 9 августа, в Минске и других городах этой страны начались массовые акции протеста. Протестующие были возмущены официальными итогами голосования. А цифры там были просто фантасмагорические: 80% за Лукашенко, 11% – за Светлану Тихановскую. «Президентские выборы в Беларуси прошли как праздник, но те, кто захотел его испортить, засветились еще ярче», – так Александр Лукашенко оценил то, что происходило в день голосования. Он, кажется, был убеждён в своей победе и реального положения дел не осознавал.

Между тем вскоре после закрытия избирательных участков объявление данных официального экзитпола и первых результатов голосования вызвало бурю возмущения у множества белорусов. На самом деле это были грубо сфальсифицированные результаты. Люди видели, как огромные очереди выстраивались на избирательных участках, чтобы проголосовать против диктатора. Если бы Лукашенко нарисовал хотя бы 50% или допустил второй тур, люди, может быть, ещё этому поверили, но в данном случае была явная ложь.

И вот протестующие стали выходить на улицу. Но их почти сразу начали очень жестко «принимать» белорусские ОМОНовцы. Кадры того, как они избивали задержанных, зафиксированы на многочисленных видеороликах. И надо сказать, что такой фашистской жестокости в прямом эфире мы не видели уже давно. С каждым часом столкновения между протестующими и силовиками приобретают всё более ожесточенный характер, появляются первые жертвы. Более того, омоновцы стали проявлять агрессию и к тем, кто случайно появлялся у них на пути. Избиения, оскорбления и запугивания – были нормой их поведения. Между тем главный соперник Лукашенко на выборах, домохозяйка Светлана Тихановская, покидает страну. До этого с ней с пристрастием пообщалось белорусское КГБ. Тем временем Лукашенко по своему официальному телевидению называет протестующих овцами и проплаченными наёмниками. При том, что по версии диктатора нанимала их для протестов Россия. Верить в то, что большая часть его сограждан выбрали не его, он отказывается. К тому же он уже получает поздравления с победой из России и Казахстана. Ну, а Европа, завороженная взрывом в Бейруте, а также выборным процессом в США, где начал лидировать Джо Байден, – событий, происходящих в Беларуси, практически не замечает. С одной стороны это хорошо – у диктатора меньше поводов говорить о заговоре Запада.

На улицы Минска и других крупных городов вечером 9 и 10 августа выходят десятки тысяч человек, которые скандировали лозунги: «Верым, можам, пераможам» (Верим, можем, победим), «Лукашенко, уходи!» и «Жыве Беларусь» (Да здравствует Беларусь). Больше всего людей в первый вечер собралось у стелы «Минск – город герой».

***

Уже утром 9 августа по всей Беларуси отключают Интернет. Труднодоступными для населения оказываются не только критически настроенные к нынешним властям новостные и общественно-политические сайты, но и соцсети, а также сервисы, зависимые от Интернета. Однако диктатор сообщает, что, по его мнению, «интернет в Беларуси отключают из-за границы», чтобы вызвать недовольство белорусов. «Это не инициатива властей. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка», – заявил Александр Лукашенко.

***

В течение двух дней зверства белорусского ОМОНа становятся известны всем, и градус напряжения только поднимается. Люди, выходя из пыточных, рассказывают о том, как в камере, рассчитанной на трёх человек, сидело по десять, как ночи они проводили на коленях и на растяжках, и то только после того, как ОМОНовцы уставали их избивать.

При этом зверства силовиков не ограничивались застенками. ОМОНовцы ездили по городу и стреляли боевыми патронами по окнам жилых домов. В Гродно съехавшие с катушек военные на джипе таранили машины, оказавшиеся в городе. В одной из таких разбитых машин находились три человека – мужчина, женщина и девочка. Женщина и девочка были в крови, и мужчина довез их в больницу. После чего мужчину задержали. «Скорая помощь» получает негласный запрет выезжать на вызовы по фактам избиений ОМОНовцами. Образованная и цивилизованная европейская страна оказывается в состоянии южноамериканской хунты. И не удивительно, что вследствие действий силовиков градус протеста вырастает в десятки раз. Людей на улицы выходит всё больше. У ворот пыточных отделений дежурят волонтёры, которые фиксируют побои и довозят избитых людей домой. Ну а когда стало известно, что пытки и избиения продолжались даже тогда, когда человек попадал в больницу, – терпение лопнуло у всех.

***

А между тем Александр Лукашенко вел себя так, как будто ничего не происходит. Он вдруг начинает говорить о том, что все должны работать, и готов устраивать проверки тех, кого встречают на улицах. Параллельно женщины Беларуси начинают надевать белые одежды с цветами и выстраиваться вдоль дорог, требуя прекращения насилия. Теперь уже о том, чтобы Лукашенко оставался у власти, никто даже не говорит. Его не хочет видеть президентом Беларуси никто, кроме тех, кто уже сидит во власти. Особенностью нынешних акций протестов в Беларуси является то, что они децентрализованы, проходят не только в Минске и не имеют единого руководства – к белорусам с призывом выйти на улицы обратился целый ряд блогеров, и люди собираются в разных местах, в том числе не в центральных районах белорусской столицы. Теперь уже никто не боится ОМОНовцев. В каких-то случаях они даже опускают щиты.

Все обращают внимание и на то, что никогда прежде протесты в Беларуси не носили такого ожесточенного характера. Через два дня массовые избиения и бесчинства силовиков сошли до разовых случаев. «Эсэсовцы Лукашенки в черном исчезли, как только стали публиковать их фамилии и адреса в «Карателях Белоруссии», жажда бить и убивать пропала на раз» – комментировали в социальных сетях. Сопротивление народа стало очевидным. Однако, как потом стало понятно, они просто копили силы для будущих репрессий. А между тем воздушный пузырь, который всегда окружает диктаторов, начал постепенно сдуваться вокруг Александра Лукашенко. Люди, отказывающиеся избивать своих сограждан, а также поддерживать диктаторский режим, десятками записывают свои видеообращения, и ощущение распада лукашенковской тирании просто витает в воздухе. Апогеем этого становится митинг в Минске возле стелы «Минск – город герой». Он собрал 300 тысяч противников Александра Лукашенко. Однако чуть раньше на площади Независимости в Минске на митинг сторонников диктатора свезли автобусами пять тысяч бюджетников и пенсионеров.

***

Попытка Лукашенко выстроить хоть какой-то формальный диалог описана мною уже в преамбуле статьи. Однако, даже понимая, насколько он непопулярен, он пытается репрессиями переломить ситуацию. Осознавая, что всеобщая забастовка убьёт его режим окончательно, он делает всё, чтобы запугать бастующих рабочих. 17 и 18 августа вице-премьеры Беларуси направили в государственные организации письма с грифом «Весьма срочно!» В них от руководства предприятий требуют донести до сотрудников информацию об ответственности за участие в забастовках: «Участие в забастовках или собраниях, проводимых без соблюдения трудового законодательства, является нарушением трудовой дисциплины и влечет за собой применение мер ответственности», – приводит одно из изданий текст документа. Также там объясняется, каким образом необходимо объяснять людям причину, по которой не нужно в них участвовать: «Избрание индивидуальной меры дисциплинарного взыскания должно корреспондироваться с экономическими интересами предприятия».

Надо сказать, что по сравнению с тем, что было до выборов – это весьма беззубые действия. Раньше выйти в город с бело-красным белорусским флагом грозило не только избиением и пытками, но и уголовным сроком – теперь весь Минск в бело-красных знамёнах. При этом Лукашенко продолжает делать вид, что всё нормально и пытается удержать в своей орбите хотя бы силовиков. 18 августа он наградил силовиков, участвовавших в разгоне протестов и пытках. В социальных сетях назвали это действие расстрельным списком тех, кто пойдёт под суд после падения режима. При этом ситуация начинает смягчаться. Сотрудники белорусского ОМОНа всё чаще опускают щиты перед протестующими, чиновники уходят со своих должностей, военные и сотрудники милиции записывают обращения к коллегам и президенту. Бывшие сторонники Лукашенко один за другим присоединяются к протесту.

***

И ещё одна особенность белорусского протеста. За всё время протестов не было разбито ни одной витрины, не перевёрнуто ни одной машины. Люди подчёркивали, что это мирный протест, и Лукашенко должен мирно уйти. Когда шла колонна протестующих и на их пути вставал светофор с красным светом – они останавливались. После того, как акции протеста расходились, на этих местах не было ни одного окурка, ни одной бумажки… Беларусь – это Европа. В лучшем смысле нашего понимания этого слова. Лукашенко же продолжает загонять себя в угол. Его уже не боятся. Вернуть ситуацию в то состояние, как это было до выборов, уже невозможно. Движение дальше по пути диктатуры заблокировано народными протестами. Лукашенко уйдёт – это уже понятно. Сейчас вопрос в том, какую цену за это заплатит Беларусь. А душить свою страну он может ещё очень долго. У нас есть пример в лице президента Венесуэлы Мадуро. Белорусам нужно быть решительнее.

***

А между тем Светлана Тихановская пришла в себя. Она дезавуировала своё обращение, записанное под нажимом КГБ. Тихановская уже создала Координационный совет, в который вошли авторитетные в Беларуси люди. Главный пункт её программы вернуться во власть и провести нормальные и честные выборы.