1

Представители городской администрации Каспийска приняли участие в совещании в формате видеоконференции на тему строительства спортивных объектов на территории Республики Дагестан.

Обсуждение важного вопроса прошло под руководством председателя правительства РД Артема Здунова. Город Каспийск на совещании представители первый заместитель главы администрации ГО «город Каспийск» Загирбек Таибов и заместитель начальника отдела культуры, ФК и спорта Гаджи Магомедов.

В рамках ВКС речь шла о стадионе «Труд». Этот объект на протяжении долгого времени приковывал к себе внимание всей республики. После того как до руководства города и до общественников дошли разговоры о возможной продаже территории, а в дальнейшем и строительстве на месте стадиона многоквартирного дома были предприняты решительные меры.

Администрация Каспийска с 2015 года начала обращаться с официальными письмами в различные инстанции и ответственные министерства. Копии писем были опубликованы в газете «Трудовой Каспийск». Свою лепту в деле сохранения «Народного стадиона» внесли и представители спортивных сообществ республики и общественные организации. Такие действия дали результат и стадион «Труд»
по прежнему принадлежит заводу «ДагДизель», а значит и всем акционерам-каспийчанам.

На прошедшем совещании Артём Здунов озвучил то же, о чем накануне глава региона Владимир Васильев говорил в ходе встречи с руководством города и с инициативной группой Каспийска. По словам представителя правительства, в скором времени вопрос будет окончательно решён. «Самое главное, что уже есть точные ответы на вопросы. Стадион «Труд» станет народным спортивным объектам, вопрос его продажи закрыт», — подчеркнул Артём Здунов.

Напомним, по поручению главы региона Владимира Васильева правительство Дагестана совместно с заинтересованными ведомствами и министерствами рассматривает вопрос о выкупе имущественного комплекса стадиона.

Этот стадион также важен для каспийчан, как и площадь, или парк. Каспийск всегда отличался от других городов Дагестана. Даже от ближайшей Махачкалы. Здесь до последнего времени не было массовой застройки, сохранилась советская архитектура. В этом плане Каспийск более русский город. И его стадион – это один из законсервированных объектов, связывающих советское прошлое и нашу действительность.

После распада СССР на стадионе ещё кипела жизнь. Тут начинал свою историю футбольный клуб «Анжи», заканчивал свою историю футбольный клуб «Дагдизель». Была отдельная боксёрская площадка на открытом воздухе – почти аналог тех, что есть в Тайланде, куда за большие деньги едут тренироваться бойцы-ударники. На одну только Олимпиаду в Сидней из Каспийска поехали четыре боксёра. А ещё тут были теннисные корты, бассейны, огромный дворец спорта.

До сих пор существует и функционирует уникальная «Яма» – углублённая площадка-коробка для игровых видов спорта.

Сейчас каспийский стадион «Труд» оставляет удручающее впечатление. Гаджи Магомедов – заместитель начальника отдела культуры, физкультуры, спорта и молодёжной политики Каспийска – давно был озабочен этим вопросом: «Стадион – собственность завода «Дагдизель», и город не может никак тратить деньги на его содержание. С 2014 года я обращаюсь с письмами и к Мутко, и к Матвиенко с просьбой передать стадион в собственность города. Но все отвечают, что согласно закону этого нельзя сделать. А у завода сейчас нет средств на восстановление стадиона.

И самое интересное: завод – это ведь акционерное общество, и горожане, держатели акций завода, обращаются ко мне с возмущениями, мол, до какого состояния довели стадион. Я говорю: «Это ваша собственность, это мы должны к вам обращаться». Конечно, хотим, чтобы всё восстановили. Для 120-тысячного города нужен стадион. «Анжи-Арена» – это всё-таки футбольный манеж, и он не считается стадионом. Было бы хорошо, чтобы стадион передали в ведение Минспорта, так как городскому бюджету будет тяжело тянуть этот объект. Есть много федеральных программ, в которые можно было бы включить и стадион, но пока это собственность завода, участвовать в эти программах он не может», – говорил чиновник.

Завод «Дагдизель» переживает сейчас не лучшие времена. Средств не хватает на деятельность самого предприятия, не говоря уже о поддержании стадиона. Вот как комментирует ситуацию директор по коммерческим вопросам АО «Завод “Дагдизель”» Гасан Магомедов:

– Стадион «Труд» относится к непрофильным активам нашего предприятия. Сейчас мы проводим независимую экспертную оценку объекта. В планах передать объект правительству республики, готовим предложение по передаче. Если мы не сможем договориться с правительством, то выставим объект на открытый аукцион. Планируем в первом полугодии этого года уже либо передать правительству, либо провести аукцион. По стадиону у нас готово размежевание.

Теперь мы видим, что всё это удалось и такой важный и нужный объект в городе будет сохранён и реконструирован.