Фото к тексту

На прошлой неделе я достаточно подробно рассмотрел персоналии так называемых «проходных» кандидатов (занимающих первые места в партийных списках), баллотирующихся на муниципальных выборах в Кировском районе Махачкалы. Чтобы не растягивать повествование на трилогию, попытаюсь в этом материале обобщить ситуацию по всем трем районам дагестанской столицы.

Тамерлан Магомедов

Для участия в выборах в Ленинском, Кировском и Советском районах Махачкалы свои списки выдвинули следующие 10 политических партий: «Партия роста», ЛДПР, «Патриоты России», Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР), КПРФ, «Единая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина», «Партия малого бизнеса России» и «Справедливая Россия». Однако на сегодняшний день списки «бизнесменов», «пенсионеров» и КПКР сняли с выборов во всех трех районах. В Ленинском районе не дошли до выборов и «патриоты», на которых делал ставку глава района Магомед Алхасов, ранее публично раскритиковавший партийные списки «Единой России» за то, что из них по непонятным для него причинам были исключены люди, которых он считает достойными депутатских мандатов. Избирательный подход, проявившийся в снятии «патриотов» исключительно в Ленинском районе, где их списки по некоторым данным формировал лично Алхасов, может говорить о том, что возможности для реванша ему тоже не оставили, окончательно выбив из предвыборной гонки близких ему по духу людей.

В общем «на кону» 77 мандатов районных депутатов, которые из своего числа позднее изберут 45 депутатов городского собрания. В Кировском и Советском районах по 27 депутатов, в Ленинском – 25. При этом каждое районное собрание делегирует в городское строго по 15 своих депутатов. И уже сейчас понятно, что большинство из них будут «единороссами», списки которых в этот раз предположительно формировались не в Народном Собрании, а в Администрации главы и правительства республики. Что, видимо, сказалось как на составе самих «единороссов», так и на составе альтернативных партий. Все партийные списки можно условно поделить на группы влияния того или иного крупного дагестанского политика.

ГРУППА ШИХСАИДОВА

Практически весь состав партийных списков «Единой России» можно назвать группой спикера республиканского парламента. Каких-либо тектонических сдвигов в списке правящей партии не произошло. На первом месте в списке «единороссов» по Советскому району спикер махачкалинского горсобрания Муртазалиев Абулмуслим Магомедович. Однако вторым в списке «Единой России» по Советскому району в депутаты гарантированно входит генеральный директор АО «Аэропорт Махачкалы» Арсен Пирмагомедов, что может говорить об усилении в Махачкале команды сенатора Сулеймана Керимова и мэра Дербента Хизри Абакарова. И здесь нужно отметить, что группу Шихсаидова можно назвать отчасти и группой Керимова, ведь, как известно из опыта прошлых лет, идти против решения влиятельнейшего и богатейшего земляка никто в правящей партии пока не готов.

Все так же в списке «ЕдРа» по Советскому району действующие депутаты Джакай Джакаев, Елена Кожухина, Магди Айналов, Хиби Алиев и другие. В списке и близкий к Хизри Шихсаидову его земляк Заурбек Бабатов. Интерес вызывает идущий на 16 (проходном) месте главный специалист аппарата «Единой России» Алимирзаев Магомед Алимирзаевич, он, предположительно, может являться человеком из окружения своего односельчанина – первого заместителя председателя НС РД Сайгидахмеда Ахмедова.

Ленинские «единороссы» представлены уже знакомыми председателем местного райсобрания Саламат Анатовой, возглавляющим аппарат «ЕдРа» Магомедом Магомедовым, общественницей Сефижат Магомедрасуловой, братом депутата республиканского парламента Магомедом Абуевым, партийной аппаратчицей Аделей Татарко, сыном главы Кизилюртовского района Магомедом Шабановым и даже Эмилией Раджабовой, которая вроде перебралась в центральный аппарат партии в Москве, но избираться предпочитает по-прежнему здесь.

ГРУППА ОМАРОВА

Как я и писал в предыдущем номере, представителем этой группы является идущий 2-м номером (потенциально проходным) в списке «Партии роста» по Кировскому району Омаров Махмуд Гаджимурадович, являющийся старшим сыном заместителя руководителя партии «Справедливая Россия» в Госдуме Гаджимурада Заирбековича Омарова.

Еще три человека, которых можно охарактеризовать как людей из окружения Гаджимурада Омарова, выдвигаются в муниципальные депутаты в Махачкале от КПРФ. Среди них младший сын депутата Омаров Заирбек Гаджимурадович, баллотирующийся на 4-м (потенциально проходном) от коммунистов месте в Ленинском районе.

В Советском районе в списках КПРФ также на потенциально проходном 4-м месте оказался общественник Гасан-Гусейнов Муслим Магомедович, публично представляющийся помощником депутата Гаджимурада Омарова на общественных началах.

Бывший начальник Кизилюртовского РОВД Заирбеков Асхабали Магомедович, находившийся длительное время под следствием по обвинению в создании в Кизилюрте ОПГ «Робин-Гудов» из числа подчиненных сотрудников полиции, идет в депутаты от КПРФ на потенциально проходном 4-м месте в Кировском районе. Являющийся, как и Гаджимурад Омаров, выходцем из Хунзахского района Асхабали Заирбеков участвовал с депутатом в церемонии перезахоронения в Хунзахском районе останков наиба Хаджимурада.

Эту группу можно назвать единственной, способной претендовать на статус реальной оппозиции, способной ощутимо критиковать позиции руководства республики вне зависимости от того, кто ее возглавляет.

ГРУППА КАРАЧАЕВЫХ

Группа влиятельных уроженцев поселка Тарки оказалась от депутатских мандатов по сути отрезанной. Кандидатом от «Единой России» по Советскому району Махачкалы на 28-м (не проходном) месте проходит зять депутата НС РД Сапиюлы Карачаева Анжи Алиев. От «Справедливой России» в депутаты Советского района Махачкалы на 5-м (не проходном) месте идёт начальник абонентского пункта «Анжи-газ» абонентской службы «Махачкалинская» Марат Карачаев. В списках КПРФ по Советскому району на 13-м (не проходном) месте идет Камалутдин Карачаев, работающий в МБУ «Махачкала-1» специалистом по маркетингу.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

Распознать «родовую принадлежность» всех остальных кандидатов достаточно сложно. Многие представляют интересы более мелких финансовых групп, которые только начинают восхождение на политическую сцену, пытаясь выстраивать собственные альянсы. В то же время следует понимать, что в своих действиях они все будут ориентироваться на более крупных игроков, пытаясь далее усиливаться за счет демонстрации им своей лояльности. Идти против того же Керимова, если ему это потребуется, не решится никто.

Даже рассматривая «Единую Россию» как заведомо комплементарную к руководству республики, следует отметить, что вхождение в ее состав представителя интересов Сулеймана Керимова существенно меняет картину. Ведь именно Керимов, несмотря на свою публичную отстраненность от политических процессов, является главным политическим актором, влияющим на всю политическую картину в республике из Москвы.

Отслеживая сегодня публикации в социальных сетях, можно прийти к выводу, что аналогичные процессы идут и в данное время. Именно ставленник Керимова на посту главы Дербента Хизри Абакаров все чаще озвучивается в качестве потенциального премьер-министра республики в случае, если после ухода Владимира Васильева Дагестан возглавит Артем Здунов.