Фото_новость_общество_www.kurkino.ru

Ход реализации пилотных проектов «Чистый город» и «Чистый район» рассмотрели на совещании в режиме ВКС под руководством заместителя председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Напомним, пилотные проекты для организации эффективного сбора и утилизации отходов производства и потребления реализуются в городах Каспийск и Дербент, а также в Магарамкентском, Сулейман-Стальском и Хасавюртовском и районах республики.

Открывая совещание, вице-премьер отметил, что на сегодняшний день самый высокий уровень готовности в Каспийске – работы в городе выполнены на 90%. Все площадки подготовлены, контейнера приобретены. В Дербенте мероприятия дорожной карты реализуются согласно графику, в том числе уже определены места установки экопунктов. В Хасавюртовском районе практически все работы в части касающейся администрации района оперативно выполнены, разработаны и утверждены реестры мест размещения уличных урн, площадок для раздельного сбора и размещения контейнеров для стекла, бумаги и пластика, утративших свои потребительские свойства. Кроме того, разработана генеральная схема санитарной очистки территорий населенных пунктов.

О ситуации на местах доложил и.о. министра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов. Так, по его словам, в Каспийске уже объявлено 6 аукционов, сэкономлена часть средств, которая будет израсходована на строительство дополнительных контейнерных площадок и их обустройство.

В Каспийске и Дербенте приобретены новые уличные урны, сеточные баки для сбора стекла, пластика, баки для раздельного сбора. В Дербенте контейнерные площадки построены и уже готовы к обустройству.

В Хасавюртовском районе проект «Чистый район» успешно реализовывается. Планируется 519 контейнерных площадок и приобретение баков уже по программе Минсельхоза РД «Комплексное развитие сельских территорий», – доложил Римиханов.

Заслушав информацию, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что пилотные проекты «Чистый город» и «Чистый район» в целом показали свою эффективность.

Далее в ходе совещания отчитался и.о. главы Каспийска Загирбек Таибов. Он отметил, что 6 объявленных в городе аукционов уже состоялись. Приобретены уличные металлические урны для раздельного сбора мусора, работа налажена.

С докладом выступил и глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. По его словам, выделено два участка площадью 1 га и 2 га под строительство мусоросортировочного комплекса.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил еще раз проинформировать глав всех районов о реализуемой Минсельхозпродом РД программе, которая может софинансировать работы по обустройству сельских территорий.