Фото_Футбол. ПФЛ. 2 тур

Во втором туре первенства ПФЛ зоны «Юг» коллективы из столицы Дагестана выступили без поражений, заработав на троих семь баллов. Домашних побед над соперниками добились «Анжи» и «Махачкала», а «Легион Динамо» на выезде разошелся миром со «Спартаком» из Нальчика.

Аскар Магомедов

В минувшем туре махачкалинский «Анжи» принимал на своем поле команду СКА из Ростова-на-Дону. Подопечные Артура Садирова после выездной победы в первом туре намеревались продолжить победную поступь и в этой игре, и своего они в итоге добились.

В первом тайме команды немного осторожничали и зачастую шли в наступление с оглядкой на собственные ворота. В итоге после свистка на перерыв на табло продолжали гореть скучные нули.

Вторая половина встречи получилась более зрелищной, если говорить непосредственно об атакующих действиях. Все началось с назначенного в ворота СКА пенальти, когда Магомеднаби Ягьяев развел вратаря и мяч по разным углам. И вот тут футболисты СКА заметно прибавили в атаке, пытаясь спасти игру. Сначала гости упустили возможность восстановить равновесие после возникшей у ворот «Анжи» неразберихи, а спустя несколько минут за хозяев поля сыграла перекладина. Правда, наши футболисты могли увеличить свое преимущество после быстрой контратаки, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Таким образом, анжиевцы одержали вторую подряд победу в рамках первенства ПФЛ и занимают в турнирной таблице третье место. В следующем туре им предстоит сыграть на выезде с «Легионом Динамо».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Артур Садиров отметил, что его команда прекрасно понимала, с каким соперником им предстояло играть. «Мы тщательно разбирали соперника, готовились. Ростовский клуб не скрывает задачи повышения в классе и, несомненно, будет уверенно набирать очки и портить нервы многим другим командам. Сегодня мы могли и проиграть, и сыграть вничью, но старание и самоотдача наших ребят принесли нам победу, за что я им очень благодарен».

Он также добавил, что его футболисты четко выполнили план на игру и следовали всем указаниям тренерского штаба. «Мы намеренно отказались от многих своих наработок, много терпели на футбольном поле и ждали своего шанса. Уже по ходу игры мы перестроились, изменили тактическую схему, исходили из того, что предлагал на поле наш соперник», – подытожил наставник махачкалинцев.

***

Футболисты «Махачкалы» в этом туре также играли дома, принимая команду «Форте» из Таганрога. Старт сезона у махачкалинцев явно не удался, учитывая поражения от «Анжи» (Кубок России) и «Машука-КМВ» (первенство ПФЛ).

Большая часть матча прошла в равной борьбе, и, несмотря на старания игроков обоих коллективов, на табло продолжали гореть нули. Ничейный результат, конечно, больше устраивал гостей, нежели хозяев, что они в итоге и доказали, забив победный мяч на 90-й минуте встречи. Три очка для «Махачкалы» заработал Магомед Абакаров, отправивший мяч в ворота точным ударом в нижний угол.

«После крупного поражения в Пятигорске мне сегодня понравились и самоотдача ребят, и качество футбола. В поединке с крепким соперником из Таганрога наша команда выглядела получше, имела на пару моментов больше. Рад за молодого Магомеда Абакарова, который второй раз подряд в этом году забивает гол, выходя на замену. На сей раз ему удалось забить победный мяч», – сказал после игры главный тренер СК «Махачкала» Руслан Агаларов.

После двух туров «Махачкала» занимает двенадцатое место в турнирной таблице и готовится к выезду в Майкоп, где будет играть в третьем туре с местной «Дружбой».

***

Еще один махачкалинский клуб «Легион Динамо» этот тур проводил на выезде, сыграв вничью со «Спартаком» из Нальчика. Этот результат позволил нашей команде с четырьмя набранными баллами закрепиться на четвертом месте в табели о рангах.

 

Турнирная таблица

М Клуб И В Н П Мячи Очки
1 КУБАНЬ 2 2 0 0 10-2 6
2 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 2 2 0 0 6-2 6
3 АНЖИ 2 2 0 0 5-1 6
4 ЛЕГИОН ДИНАМО 2 1 1 0 1-0 4
5 ФОРТЕ 2 1 0 1 4-1 3
6 ИНТЕР ЧЕРКЕССК 1 1 0 0 3-2 3
7 МАШУК-КМВ 2 1 0 1 5-5 3
8 КРАСНОДАР-3 2 1 0 1 1-1 3
9 СКА 2 1 0 1 1-1 3
10 ЧЕРНОМОРЕЦ 2 1 0 1 1-1 3
11 ДИНАМО Ст 2 1 0 1 3-4 3
12 МАХАЧКАЛА 2 1 0 1 2-4 3
13 СПАРТАК-НАЛЬЧИК 2 0 1 1 0-1 1
14 ЕССЕНТУКИ 1 0 0 1 0-2 0
15 БИОЛОГ-НОВОКУБ. 2 0 0 2 2-5 0
16 ТУАПСЕ 2 0 0 2 3-9 0
17 ДРУЖБА 2 0 0 2 1-7 0

Бомбардиры: Вагидов («Кубань Холдинг») – 4; М. Магомедов («Анжи») – 3.

 

Результаты 2-го тура:

«Махачкала» – «Форте» – 1:0

«Анжи» – СКА – 1:0

«Спартак-Нальчик» – «Легион Динамо» – 0:0

«Биолог-Новокубанск» – «Кубань Холдинг» – 2:4

«Интер» – «Туапсе» – 3:2

«Динамо» Ст – «Дружба» – 3:0

«Кубань» – «Машук-КМВ» – 4:1

«Черноморец» – «Краснодар-3» – 1:0

 

В 3-м туре встречаются:

23 августа (воскресенье)

«Машук-КМВ» – «Интер»

«Легион Динамо» – «Анжи»

«Дружба» – «Махачкала»

СКА – «Динамо» Ст

«Краснодар-3» – «Спартак-Нальчик»

«Форте» – «Кубань»

«Кубань Холдинг» – «Черноморец»

«Ессентуки» – «Биолог-Новокубанск»