1

Минсельхозпрод Дагестана продолжает оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК).

В настоящее время ведомство выделяет:

– субсидии на возмещение части затрат, понесенных СПоК в текущем финансовом году;

– гранты на развитие материально-технической базы СПоК в объёме до 70 млн рублей.

Субсидирование же затрат кооперативов предполагает широкий спектр различных направлений.

В частности, государством компенсируется:

– до 3 млн рублей при приобретении кооперативом имущества в целях последующей его передачи членам СПоК;

– до 10 млн рублей при приобретении кооперативом КРС моложе 2 лет для замены больного или инфицированного лейкозом скота;

– до 10 млн рублей при приобретении кооперативом сельхозтехники, оборудования для переработки сельхозпродукции и мобильных торговых объектов для оказания услуг членам кооператива.

Кроме того, по линии Минсельхозпрода РД сельхозпотребкооперативы могут получить субсидии при закупке сельхозпродукции у членов самого СПоК. В зависимости от размера выручки от реализации этой продукции, кооператив может возместить за счет государства от 10 до 15% своих затрат.

Для того чтобы воспользоваться всеми перечисленными видами господдержки СПоК должен:

– осуществлять деятельность на территории Республики Дагестан;

– объединять не менее 5 ЛПХ или 3 иных малых сельхозпредприятий;

– состоять в ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов;

– не иметь задолженности по налогам или штрафам;

– не являться иностранным юридическим лицом.

Отметим, что для создания сельскохозяйственных кооперативов существуют определённые цели, такие как получение выгоды от совместной закупки удобрений и химикатов, от переработки сырья в большом размере. То есть членам не выплачиваются деньги. Выгода их заключается в экономии, взаимопомощи. Они подразделяются на два вида:

Производственный кооператив. Это объединение, созданное для ведения совместной деятельности по изготовлению, переработке и сбыту. Кооператив также может заниматься другими направлениями, которые не запрещены законом. Основная особенность ПК – личное участие участников в деятельности. Такие субъекты подразделяются, в свою очередь, на эти формы: рыболовецкая артель или кооперативное хозяйство.

Потребительский кооператив. Это субъект, предполагающий обязательное участие в деятельности. Это некоммерческие объединения, исполняющие функции по обслуживанию производственной деятельности своих участников. К примеру, кооператив может отвечать за снабжение своих членов семенами, оборудованием, техникой. Рассматриваемый субъект может быть перерабатывающим, торговым, специализироваться на снабжении, обслуживании, животноводстве. Также объединение может заниматься другой деятельностью для извлечения прибыли, если она не запрещена законом. Однако нужно учитывать важное ограничение: не менее половины работ и продукции, производимых кооперативом, должны быть предоставлены участникам. Субъект регулируется ФЗ №3085-1 от 19 июня 1992 года.