1

В период с 18 по 27 августа на территории Республики Дагестан проведён 3-ий этап ОПМ «Нелегальный мигрант 2020». В ходе операции сотрудниками полиции было выявлено 620 административных правонарушений. Проверкам подверглись жилые сектора, рынки, гостиницы и строительные объекты республики.

— За нарушение иностранным гражданином режима пребывания либо правил въезда в страну, привлечено к ответственности 90 иностранцев (ст. 18.8 КоАП РФ);

— 43 мигранта понесли ответственность за нарушение правил пребывания (18.9 КоАП РФ);

— За отсутствие разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности привлечено к административной ответственности 142 иностранца (18.10 КоАП РФ);

— За незаконное привлечение иностранцев к трудовой деятельности 323 местных жителя понесли ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения выявленных правонарушений, наложено штрафов на сумму 1 млн 254 тысячи рублей.

Справка: С начала 2020 года через пункты пропуска государственной границы Российской Федерации на дагестанском участке въехало 147 382 иностранных граждан. Выехало 140 313.

На территории республики на миграционном учёте состоят 13 664 иностранца.

Подобные мероприятия проводятся несколько раз в год, и направлены на пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства на территории республики.

Кроме того, мы уже рассказывали о том, что решается вопрос о введении уголовной ответственности за «покрывание» мигрантов, не имеющих соответствующих документов. Такие действия нарушают закон о миграции, негативно сказываются на общей экономической ситуации в регионе.