1

Арестован 18-летний житель Махачкалы Гаджи Гаджиев, который присягнул на верность главарю международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ). «Гаджиев записал и отправил в закрытый чат мессенджера Telegram видеофайл с обращением к лидеру международной террористической организации, в котором дал присягу («байят») на верность», – говорится в сообщении правоохранительных органов.

При задержании у Гаджиева были обнаружены и изъяты травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, снаряженный 8 патронами калибра 9 мм и охотничий нож. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Кроме того, на допросе Гаджиев признался, что пытался сформировать ячейку «Исламского государства» (эта организация запрещена в РФ) на территории Махачкалы. Он готовился совершить теракты, поэтому собирал информацию о сотрудниках правоохранительных органов, изучал схемы сборки самодельных взрывных устройств (СВУ) и приобретал компоненты для их изготовления. Все это он прятал в арендованном гараже и в тайнике на склоне горы Тарки-Тау.

После этих признаний в отношении Гаджиева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), ч. 1.1 ст. 205.1 («Содействие террористической деятельности»), ст.205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») УК РФ.

Очень жаль, что несмотря на все профилактические мероприятия, которые организовывают государство и общественники, среди молодёжи по-прежнему мы продолжаем «кого-то терять».