1

В четверг, 27 августа, Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с заместителем председателя Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым и министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым. В ходе встречи были обсуждены перспективы развития сельского хозяйства республики.

В рамках беседы Глава региона, в целом, положительно оценил работу Минсельхозпрода РД. При этом основной акцент в разговоре был сделан на актуальную в настоящее время для всей страны тему безработицы и создания дополнительных рабочих мест. В Дагестане этот вопрос стоит очень остро.

Ранее Владимир Васильев перед всеми руководителями органов исполнительной власти региона ставил задачу обеспечения постоянного мониторинга рынка труда в той или иной сфере и создания новых рабочих мест там, где в них больше всего нуждаются. Он говорил, чтобы все руководители взяли для себя правило каждый рабочий день начинать с создания хотя бы одного рабочего места. Постепенно это принесёт свои плоды.

В этой связи Абзагир Гусейнов доложил, что Минсельхозпрод Дагестана увеличил для себя плановый показатель по созданию рабочих мест в АПК. По словам министра, в 2020 году ведомство намерено организовать более 10 тыс. рабочих мест.

«Мы изучили возможности АПК республики разрезе предприятий, и подошли к этому системно. Если в начале года мы взяли на себя обязательства создать 6700 рабочих мест в целом по отрасли, то сейчас, пересмотрев, вышли на цифру 10 726. В разрезе районов и конкретных предприятий мы составляем сетевую карту, и до конца года будем контролировать ее реализацию в полном взаимодействии с налоговой службой, чтобы все составленные трудовые договоры были зарегистрированы, в том числе в Пенсионном фонде», – сообщил Абзагир Гусейнов.

Со своей стороны Глава республики поручил провести с населением разъяснительную работу по обсуждаемой теме. По его мнению, очень важно, чтобы больше людей оставались в ЛПХ и производили продукцию, а не вставали на учет как безработные.

Мы уже сообщали о том, что Владимир Васильев коснулся и вопроса деятельности тепличных хозяйств. Он отметил необходимость вывода отрасли из «тени» и создания в ней высокооплачиваемых рабочих мест.

В этой связи отметим, что руководителем Минсельхозпрода Дагестана регулярно проводятся встречи с владельцами тепличных хозяйств, а также главами муниципалитетов республики, в которых сосредоточено наибольшее количество хозяйств, занимающихся выращиванием овощей защищенного грунта. В ходе этих встреч поднимаются вопросы регистрации хозяйств в налоговых органах и осуществления их деятельности в строгом соответствии с действующим законодательством.