1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летней жительницы Республики Дагестан, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (приобретение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение в целях сбыта товаров без маркировки и нанесения предусмотренной информации, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии).

По версии следствия, в конце июня этого года женщина, в отсутствие соответствующей лицензии, приобрела в целях последующего сбыта около 2 000 бутылок алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Кроме этого, на продукции отсутствовали маркировочные обозначения и информация, предусмотренная законодательством Российской Федерации.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Часть 3 статьи 171 гласит: Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в части пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, – наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

На скамье подсудимых можно оказаться и за подделку маркировки. Ответственность установлена статьей 327.1 Уголовного кодекса.