1

Бывший глава Избербаша, Абдулмеджид Сулейманов, обвиняется в незаконной передаче гражданам трех земельных участков общей площадью 1350 кв. метров. «Муниципальному образованию причинен ущерб на сумму свыше 420 тыс. рублей», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры республики.

Как установила прокуратура Избербаша, в 2017 году мэр города незаконно издал постановления о бесплатном предоставлении трех земельных участков площадью 450 кв. метров каждый в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства

Однако эти люди в очереди на бесплатное получение участка не состояли. В одном случае очередность была нарушена. Таким образом, по данным прокуратуры, глава города нарушил права граждан, состоящих на учете в очереди для получения земельного участка.

По материалам прокурорской проверки в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ.

В 2008-2018 годы должность мэра Избербаша занимал Абдулмеджид Сулейманов. Это родной брат экс-главы ФОМС по Дагестану, экс-мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова, который с 2018 года находится под следствием по обвинению в создании преступного сообщества и хищении более 210 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2019 года в суд было передано уголовное дело в отношении Абдулмеджида Сулейманова по обвинению о незаконной передаче местной жительнице муниципальной квартиры площадью 110 кв. метров. Теперь же обнаружены факты незаконной передачи земельных участков, кто знает, может быть найдётся что-то ещё…