1

Вслед за Дербентом, заработал и многофункциональный медицинский центр в Каспийске. Всего министерством обороны РФ было построено три таких центра: в Дербенте, в Каспийске и в селе Ботаюрт Хасавюртовского района. Теперь и в Каспийске принимают первых пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики.

«Сейчас в медцентре 27 пациентов, из них трое в реанимационном отделении», – сообщил представитель минздрава республики. Всего в медцентре 76 коек, из них 60 в виде изолированных боксов инфекционного стационара, а 16 реанимационные.

Пока Минфин РФ не выделил штаты для медицинского центра, поэтому здесь по временному штатному расписанию работает медперсонал инфекционного отделения, а также реаниматологи и сотрудники роддома каспийской Центральной городской больницы.

В республике, к сожалению, растет число госпитализаций пациентов с внебольничной пневмонией. В муниципалитетах, где ухудшается эпидемическая ситуация, разворачиваются дополнительные койки. Открытие указанных центров поможет разгрузить медучреждения.