Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Дагестану

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Дагестану

Вчера, 1 сентября, в результате возгорания в одной из квартир в Махачкале погибли пять человек, четверо из них – несовершеннолетние. Причины пожара устанавливаются.

В следственном управлении СК России по Дагестану сообщили, что непосредственно в пожаре погибли двое детей. Молодая женщина с двумя малолетними детьми, жившие этажом выше, погибли в результате отравления продуктами горения.

«Следователи собирают материал. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело», – сказал представитель ведомства.

По информации Главного управления МЧС России по Дагестану, в 21:43 вторника от очевидца поступила информация о возгорании в одной из квартир, расположенных на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома по проспекту Гамидова, 59 «а».

В 22:20 пожар был локализован. В 22:47 – ликвидировано открытое горения. В 00:23 – ликвидированы последствия. Всего к тушению была привлечена группировка в составе 63 человек и 18 единиц техники.

Сегодня уже появились более точные данные. «По факту гибели пяти человек при пожаре возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам») УК РФ», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского управления Следственного комитета России.

По версии следствия, пожар произошел в квартире на четвертом этаже пятиэтажного многоквартирного дома по улице Гамидова, в котором проживает 40-летняя местная жительница. Квартира сгорела полностью. Находившиеся в ней дети женщины в возрасте 3 и 5 лет скончались на месте от ожогов.

Огонь перекинулся на пятый этаж, где в одной из квартир от отравления продуктами горения скончались 24-летняя женщина и двое ее малолетних детей.

Причины пожара и очаг возгорания устанавливаются. Назначено проведение судебно-медицинской и пожарно-технической экспертиз.

Приносим свои соболезнования родным и близким погибших.