1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении главного бухгалтера дорожно-эксплуатационного предприятия в Лакском районе. Она обвиняется в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2016-2017 годы обвиняемая, с целью хищения бюджетных средств внесла в официальные документы – справки о доходах физического лица заведомо ложные сведения о суммах доходов, которые были завышены в сравнении с фактическими данными, которые представила в налоговую инспекцию.

В результате необоснованного  увеличения сумм доходов по месту работы, ей незаконно возмещены из бюджета денежные средства в виде имущественного вычета по НДФЛ на общую сумму около 50 000 рублей. Речь идёт о возврате уплаченного подоходного налога. Напомним, что по закону вернуть можно этот налог при приобретении недвижимости или на медицинское обслуживание.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.