1

Вчера, 2 сентября, Глава Дагестана Владимир Васильев посетил Ситуационный центр республики, где ему продемонстрировали работу центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РД. Продемонстрировали весь процесс – от момента фото — и видеофиксации правонарушения до поступления постановления, которое попадает в электронный реестр.

Как рассказали в центре, нарушителя фиксируют, информация поступает в ЦАФАП. Это предварительный материал, который получает юридическую форму после того, как инспектор проверит информацию, определит наличие в изображении административного правонарушения, вынесет проект постановления о факте нарушения и подпишет его электронной цифровой подписью. С этого момента он уже становится протоколом.

За день в среднем обрабатывается 8 тысяч материалов, доложили Главе республики. В случае, если водитель нарушил правило дорожного движения, распечатывается платежное уведомление, и водитель может сразу оплатить свой штраф через телефон c помощью QR-кода. Если он сделает это в течение 20 дней, то размер штрафа сокращается вдвое.

Далее руководителя региона ознакомили с работой аппаратно-программного комплекса — дорожный пристав. Три машины для Федеральной службы судебных приставов с целью выявления ярых неплательщиков налогов были закуплены по поручению Главы РД.

Они автоматически по номеру машины выявляют водителей — неплательщиков, сразу им на месте выписывают штраф, в машине стоит аппарат банка, где они могут оплатить. Там же на ноутбуке хранится база судебных приставов по штрафам, транспортному налогу, алиментам и т.д. Благодаря данной установке уже взыскано около 3 млн рублей.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов отметил, что с 2019 года транспортный налог в полном объеме республика выделяет муниципалитетам. «Если в прошлом году это было 770 млн рублей, то в этом мы предусмотрели практически 1,5 млрд. Благодаря работе, в том числе, таких систем планируем выйти на прогнозные значения по собираемости транспортного налога. Это позволит нам целевым образом направить средства на дорожную сеть муниципалитетов: на новый асфальт, пешеходные переходы, ограждения, на инфраструктуру безопасности дорожного движения, указатели, знаки, не только в городах, но и в высокогорных районах», — в частности доложил Первый вице-премьер.

Заслушав доклад, Владимир Васильев подчеркнул, что цель данных мероприятий —  навести порядок: «Данные средства вложены в безопасность, и если рядом школа, надо делать пешеходы. Это все взаимосвязано.  Например, установка освещения сократила аварийность на участках».

В этот же день в Ситуационном центре МЧС по РД Глава Дагестана Владимир Васильев провел совещание по вопросу функционирования систем фото — и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, расположенных на федеральных автомобильных дорогах республики.

Открывая совещание, Руководитель региона констатировал, что в целом ситуация на дорогах в Дагестане лучше, чем в прошлом году, однако есть еще к чему стремиться: «Около года мы последовательно занимались запуском дорогостоящей системы, позволяющей в автоматическом режиме фиксировать нарушения. Мы делали это, чтобы была неотвратимость наказания для тех, кто систематически нарушает правила и становится для других причиной трагедии, потери близких людей, что недопустимо».

О том, как ведется данная работа подробно доложил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов.

Как сообщил Первый вице-премьер, задача по подключению камер к ЦАФАП МВД, поставленная Главой региона, уже  решена. «Сейчас информация со всех камер республики стекает в ЦАФАП МВД. Для нас это фискальная мера, а скорее один из самых эффективных механизмов из мировой практики. Все средства, которые мы получаем от этих штрафов, будут направляться исключительно на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения», — доложил Гаджимагомед Гусейнов, и отметил, что в целом на территории РД установлено 276 комплексов: 124 федеральных, 50 республиканских и 102 в рамках концессии.

Владимир Васильев, заслушав доклад, поручил всем присутствующим руководителям: «Мы должны понимать, что каждый день можем профилактировать несчастья в семьях наших жителей, это в наших руках и это наш долг». По мнению Главы региона, нужно вести разъяснительную работу, идти навстречу людям. «Но при этом мы будем строго спрашивать с тех, кто цинично нарушает требования», — отметил руководитель республики, добавив при этом, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы обезопасить дороги и улицы от угрозы безответственных водителей, привыкших управлять транспортными средствами, безнаказанно нарушая правила.

В свою очередь министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомед основной задачей данной системы назвал предотвращение последствий в результате дорожно транспортных происшествий. Эта система существенно изменит отношение граждан к своему поведению на дорогах, уверен министр.

Владимир Васильев подчеркнул, что сейчас на повестке – здоровье и безопасность жителей.

Далее участники совещания детально рассмотрели вопросы об обеспечении собственников транспорта необходимым количеством пунктов технического осмотра транспортных средств и о строительстве Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Напомнив, про недавнюю аварию, Глава РД акцентировал внимание присутствующих на том, что по расчетам в Дагестане должно быть около 100 пунктов технического осмотра автотранспорта, в первую очередь автобусов. Каждый не прошедший в этом году технический осмотр, выехав на дорогу со следующего года должен понести за это ответственность, указал Глава РД.