Фото к тексту_www.cdnimg.rg.ru

Вот кто бы мог сомневаться, что коронавирус снова вернётся? Снова заполняются больницы, снова наблюдается недостаток лекарств, и в головах людей начинает селиться тревога: «А что будет, если я заболею? Будут ли лекарства? Будет ли место в больнице? Как уберечься самому и уберечь близких от этой напасти»? Цыганская почта доносит, что какие-то больницы снова перепрофилируются под инфекционные отделения. И мы уже знаем наверняка, что больных неожиданно много.

Заур Газиев

Единственное, чего хочется в этом случае, чтобы к решению проблемы с коронавирусом не подключалось Министерство внутренних дел. А то в некоторых случаях страшна не сама болезнь, а те, кто нас от неё как бы охранял, а параллельно заражался сам. И здесь я искренне сочувствую самим работникам внутренних дел, потому что их никто не спрашивал, хотят они стоять на этих блокпостах или нет. Даже не представляю, сколько их самих погибло от этой заразы, сколько переболело, сколько после дежурства на блокпостах принесли инфекцию домой – к своим родным и близким. Ну, а с другой стороны, какая разница, в какой структуре человек работает: наше государство по традиции вспоминает о ценности человеческой жизни только тогда, когда нужно пофилософствовать относительно ситуации в других странах и не нужно вытаскивать деньги из своей кубышки.

И здесь снова встаёт вопрос об эффективности дагестанской системы здравоохранения.

И знаете, у меня нет больших сомнений по поводу того, подготовился ли наш Минздрав к новой волне пандемии. Перед первой волной они тоже победно рапортовали, что всё нормально, всё готово к приёму больных. Каким в итоге оказалось положение дел на самом деле – мы увидели своими глазами. И после всего этого министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов получает республиканскую награду. И если бы потом не случилось фантасмагорически непонятное награждение Толстиковой медалью «За заслуги перед Республикой Дагестан», мы бы до сих пор удивлялись, за что у нас вообще награждают министра здравоохранения, и кто принимает такие решения, откровенно дискредитирующие власть. Возможно, есть ещё какой-то вирус, убивающий логику и здравый смысл и обитающий в нашем Белом доме. Просто я до этого предполагал, что награждают за достижения, а не за позорный провал.

***

И всё же вернёмся к вирусу. Теперь выясняется, что человек может переболеть вторично, и иммунитет к коронавирусу больше двух месяцев не держится. Выясняется, что вирус мутирует. В какой-то версии он ослабляется, а в какой-то начинает убивать уже не только взрослое поколение, но и молодое. Новая версия тоже родом из Юго-Восточной Азии, и при этом она ещё более агрессивна. Пока никто толком не может сказать, он имеет синтетическое происхождение или же это плод эволюции самого вируса.

Однако мы уже понимаем, что это тот тип угроз, который невозможно предотвратить теми инструментами, которые в нашей стране присутствуют в изобилии. К примеру, вирус не боится ни ОМОНа, ни Росгвардии. Говорили, что в Дагестане вторая волна не должна быть такой огромной, так как у нас уже выработался общественный иммунитет к болезни. Однако новые исследования говорят о том, что проблема никуда не девается, и выходит, нам всем нужно снова максимально ограждать себя от физического контакта с другими людьми. Но сейчас проблема даже не в этом, а в том, какими могут быть последствия пандемии на этот раз. Во время первой волны экономика страны просела весьма ощутимо. Второй карантин если не убьёт её, то оставит страну в очень болезненном состоянии.

Очевидно, что, даже если волна будет сильной, карантин начнёт вводиться только в том случае, если нас будет ждать ещё более опасная альтернатива. К примеру, если больницы переполнятся, а умерших от короны не будут вмещать морги, как это происходило в Испании и Италии. Однако весной у нас такого не произошло. И уж совсем невелика вероятность, что такое произойдёт у нас осенью. Особенно если учесть, что COVID-19 более или менее изучен. Однако экономические потери от эпидемии – ещё половина беды. Несравнимо хуже для российских властей политические последствия. Во время весенней пандемии коронавируса поддержка властей и лично президента только падала. Такого, кстати, не было нигде в мире – рейтинги руководителей стран, где принимали адекватные меры, в большинстве развитых стран только росли. И у меня лично нет сомнений в том, что, если бы не мухлёж на голосовании по поправкам в Конституцию, тех цифр, которые приводили наши власти, и близко не было бы. Люди сидели дома без денег, злые, измученные блокпостами и вдруг дают больше 70% поддержки этому ужасу? Про формы поддержки бизнеса, кроме возмущения, выражать больше нечего.

***

Вспоминая режим самоизоляции, можно сказать, что это только первое время люди посвящали себя домашней работе и бытовым хлопотам. Но потом, когда работа домашняя закончилась, граждане осмотрелись и увидели, что власти их практически бросили. При этом предприниматели должны были из своих средств платить людям зарплату. Их и до этого вычищали налогами, а когда правительство переложило на них все тяготы пандемии, огромное количество из них попросту разорились. А если учесть, что по факту ни один налог за этот период не был отменён, ни одна арендная плата не сокращена, то для предпринимателей это был просто повод закрыться. Потребительский спрос в результате всего этого в Дагестане просел на 70%.

Можно не сомневаться, что экономические последствия коронавируса преодолевать придётся не один год. Во всяком случае, именно так говорят министры экономики стран Евросоюза. Поэтому ничего удивительного в том, что о второй волне самоизоляции не хотят слышать ни граждане, ни власти. И власти уж точно не готовят никакие ограничения для экономической деятельности – это абсурдно, и в этом нет никакой логики. Хотя в последние месяцы события развиваются настолько неожиданно, что проследить какую-то логику очень сложно. Но при этом мы должны осознавать, что чисто теоретически новый карантин может быть осенью или зимой. Этот риск должен учитывать любой из нас. Обязательно ли будет введён режим самоизоляции? Скорее всего, нет. Наше государство не хочет его ещё больше, чем мы. Тем более, что у нас официально карантин не вводился. У нас были просто «нерабочие недели». К слову сказать, для нас мог бы быть интересен японский сценарий. Там люди с 1945 года регулярно ходят в респираторах и масках. Ношение респираторов за последние десятилетия стало привычкой для очень многих жителей Японии. Замечу, там тоже не было карантина. Сейчас многие специалисты рекомендуют покупать уже не маски, а респираторы. Их, кстати, можно стирать. В них легче дышать. Только брать нужно класс защиты FFP3 RD. Хотя есть вероятность, что вирус может попасть в ваш организм через слизистую глаз.

***

И ещё одна информация, которую нужно принять как факт. Вирус сейчас есть везде. Нет такого региона России, в котором его не было бы, поэтому куда-то сбегать просто нет смысла. Похоже, что вторая волна Sars-Cov-2 осенью, скорее всего, случится. Однако сейчас стало очевидно, что у коронавируса сезонность не так ярко выражена, как это предполагалось в самом начале. Многие вирусологи предполагали, что летом при высокой температуре Ковид пойдёт на спад. Но надежды на это не оправдались. Конечно, было заметно небольшое снижение количества заболевших, но, судя по всему, по прогнозам специалистов в октябре-ноябре, когда станет прохладно и сыро, коронавирус поднимет голову. И опять же, нет сомнений, что во время второй волны COVID-19 станет более массовым заболеванием. Однако количество тяжелых случаев должно уменьшиться.

Версия коронавируса, распространённого на территории России сегодня, имеет невысокую летальность, на уровне 1,5-2 процентов. И судя по прогнозам специалистов, очевидно, что эта цифра будет снижаться. Хотя уже сейчас можно сказать, что в мире летальность в разных районах очень разная. К примеру, в Сингапуре из 50 тысяч зараженных COVID-19 умерло всего 24 человека. Это пять сотых процента! В Германии процент погибших ещё меньше. На Ближнем Востоке летальность ниже процента. Если бы во всем мире показатель летальности был таким, мы бы большого внимания на этот вирус и не обращали. В Европе, конечно, ситуация была страшная, но сейчас её удалось взять под контроль, и правительства стран, поражённых Ковидом, работают на опережение. Если взять Великобританию, то у них сейчас ситуация, примерно, как у нас в Москве.

Однако вернёмся к положению дел в республике. Самое нелепое сейчас – паниковать. Самое разумное – социальная дистанция, регулярное мытьё рук, использование респиратора; также важно следить за новостями. Эти нехитрые правила не позволят застать вас врасплох. Ну, а про всё остальное вы уже знаете по предыдущей волне.