Фото_Футбол. ПФЛ. 3 тур

В рамках 3-го тура первенства ПФЛ, который прошел 23 августа, махачкалинские коллективы заработали всего три балла на троих. Правда, два из них, «Легион Динамо» и «Анжи», в минувшее воскресенье играли между собой, и сильнее в этом противостоянии оказались первые. А вот «Махачкала» уступила на выезде в Майкопе местной «Дружбе».

«Легион-Динамо» принимал футболистов «Анжи» на поле республиканского стадиона «Динамо». Несколькими днями ранее «легионеры» уже побеждали анжиевцев в рамках розыгрыша Кубка России, и волею календаря ПФЛ махачкалинские коллективы снова должны были помериться силами. Жаль только, что дагестанские любители футбола не смогли воочию понаблюдать за этой игрой из-за пандемии коронавирусной инфекции на дворе, но, думается, что следившие за этим матчем в онлайн-трансляции также испытали максимум эмоций.

Гол в этом противостоянии случился довольно быстро, так быстро, что диктор не успел даже огласить стартовые составы команд. На 5-й минуте первого тайма последовала быстрая атака «Легиона Динамо», завершил которую точным ударом с близкого расстояния Шамиль Саадуев.

В первой половине встречи у клубов были еще возможности порадовать интернет-зрителей забитыми голами, но в первом случае свою команду выручил страж ворот «Легиона» Алил Магомедов, а во втором – хозяев поля подвела неточность в завершающей стадии атаки.

Отметим, что счет на табло изменился спустя четыре минуты после свистка арбитра к началу второго тайма. На 49-й минуте с угла штрафной площади мяч за спину голкипера «Анжи» забросил «легионер» Джабраил Кадиев – 2:0. Но уже спустя две минуты гостям удалось один мяч отыграть – отличился лучший бомбардир «Анжи» Магомед Магомедов, забивший уже четвертый гол за три минувших тура.

Этот успех как будто придал сил «анжиевцам», так как следующие минут 20 они буквально осадили хозяйские ворота, рассчитывая забить и второй гол. Но реализации их планов помешал голкипер «Легиона» Алил Магомедов, который сначала надежно зафиксировал мяч в руках, а после овладел снарядом после верховой подачи.

Забегая вперед скажу, что футболисты «Легиона Динамо» в этот вечер своими голевыми моментами распоряжались более бережно, выдержав натиск гостей, они сумели вскоре забить и третий гол в ворота Тимура Магомедова – отличился вышедший на замену Рауль Шихаев.

За 6 минут до конца основного времени матча анжиевцы и вовсе остались в меньшинстве, когда с поля был удален Гайдар Шахбанов. Хозяева поля не преминули воспользоваться численным преимуществом и на добавленных минутах забили и четвертый гол в ворота «Анжи». Его на свой счет записал Абу-Саид Эльдарушев, отправивший мяч в сетку сильным ударом под перекладину – 4:1.

Эта победа позволила «Легиону Динамо» не только увеличить свой очковый багаж до семи очков, но и ворваться в лидирующую тройку.

***

Как я упоминал выше, другой столичный коллектив, «Махачкала», в этом туре играл на выезде в Майкопе. Подопечные Руслана Агаларова в матче с местной «Дружбой» рассчитывали разжиться очками, но поразить ворота адыгейской команды, несмотря на все усилия, так и не смогли. Исход этого противостояния решил один единственный гол, который на 26-й минуте первого тайма с пенальти забил игрок хозяев Конов.

«В этой игре нам свои моменты реализовать не удалось, а вот «Дружба» свой шанс использовала. Обидно, что все так получилось, учитывая, что на ничейный результат мы все же наиграли. Но это футбол, и в этой игре выигрывает та команда, которая забивает.

Что касается короткой скамейки запасных, то у нас много травмированных игроков, есть и просто заболевшие, но не коронавирусом», – рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Махачкалы» Руслан Агаларов.

В следующем туре, который состоится с 28 по 31 августа, «Анжи» и «Махачкала» проведут домашние игры против «Краснодара-3» и СКА, а «Легион-Динамо» в Ставрополе сыграет с местным «Динамо».