Фото_Интервью_1 Фото_Интервью_2

Дагестанские спортсменки, члены женской сборной России по боксу Зенфира Магомедалиева и Саадат Далгатова, после прошедших в Сочи сборов поделились своими впечатлениями от возобновления тренировочного процесса.

В интервью пресс-службе Федерации бокса России двукратная чемпионка мира и Европы Зенфира Магомедалиева рассказала, почему ее мама не хотела, чтобы она занималась боксом, а также поведала о поддержке мужа во время соревнований.

– Зенфира, как прошли сборы?

– В Сочи было очень здорово, тренировались, восстанавливались, купались. В общем, всё вместе.

– Была очень длительная пауза, многим не удавалось тренироваться в прежнем режиме. Как поддерживала себя в форме, и тяжело ли адаптироваться?

– Я живу на окраине города. Старалась либо каждый день, либо через день выходить на пробежку по 20-30 минут. Иногда бой с тенью, иногда на листочках работала. Сейчас я уже чуть вошла в форму, но еще не как в Лондоне. Постепенно привожу форму в порядок.

– Во время учебы в ДГПУ ты выступала за сборную Дагестана по толканию ядра, затем начала заниматься боксом у тренера Алексея Шахсинова. Как произошел переход в другой вид спорта, и почему ты решила остаться именно в боксе?

– На третьем курсе, чтобы закрыть зачет, я попробовала толкание ядра, это легкая атлетика. Получалось хорошо, стала чемпионкой Дагестана, толкала на 13 метров. Потом поехала на чемпионат России и поняла, что для этого нужна масса. Во время тренировок набрала лишние килограммы, для похудения посоветовали бокс. Я записалась в школу, где в то время единственным тренером, тренировавшим девочек, был Алексей Шахсинов. Где-то за год я скинула до 81 кг. Шахсинов убедил, что бокс – это мое. И я постепенно перешла с ядра на бокс.

– Как родные отнеслись к тому, что ты стала заниматься таким серьезным видом спорта, ведь есть мнение, что бокс – неженский вид спорта?

– Я заранее папу подготавливала. Мама вот изначально была против, говорила, что надо выйти замуж. Но я думаю, она просто не хотела, чтобы меня били. Но потом все-таки смирились.

– На соревнованиях тебя всегда сопровождает муж. Это помогает тебе в бою или наоборот?

– Во время боя я об этом даже не задумывалась. Может, привыкла. Он с 2016 года со мной ездит. Помню, на чемпионате мира – выход в полуфинал, я как-то ночью проснулась, а он на диване сидит. Спрашиваю: «Ты что не спишь?», а он: «У меня мандраж!» Пришлось успокаивать. Очень приятно, что он поддерживает мой путь и всегда со мной. И я очень благодарна, что после декрета, как дочке год исполнился, он спросил, не хочу ли вернуться. Поддержал, оставался с дочкой, пока я была на тренировках.

– Кого из соперниц считаешь самым сильным конкурентом?

– Если честно, все соперницы по-своему серьезные. Например, бывает новичок, который лучше заслуженного мастера спорта. Так что думаю, каждый соперник по-своему сложный.

– Зенфира, как ты оцениваешь свои шансы на попадание в Токио?

– Шансы есть, надо стараться. Я шла к этому много лет, это моя мечта.

***

В свою очередь, пятикратная чемпионка России Саадат Далгатова рассказала, кто вдохновлял ее в детстве, и поделилась прогнозами на предстоящий чемпионат России.

– Саадат, как прошли сборы в Сочи?

– Отлично. Было бы лучше, если бы не карантин. А так все отлично.

– Была длительная пауза, многим не удавалось тренироваться в прежнем режиме. Как поддерживала себя в форме, и тяжело ли сейчас адаптироваться?

– Это уже не первый сбор после карантина. Первый был в Кисловодске, как раз там мы втягивались и самое сложное прошли. Здесь было полегче.

– Как родные изначально отреагировали на то, что ты выбрала бокс? Есть мнение, что бокс – неженский спорт. Согласна с этим?

– Не совсем согласна, конечно. Я сама занимаюсь боксом и не вижу ничего такого, чтобы запрещать его девушкам. А мои родные… конкретно отец был удивлен. Многие были против. Потом стали поддерживать, куда им деваться.

– Как сейчас развивается женский бокс в Дагестане?

– Не могу сказать, что сильно развивается, но и не стоит на месте. На сегодняшний день я и Зенфира – это представительницы международного уровня. Есть еще молодые девочки, они стремятся к достижениям. Я думаю, они себя еще проявят в ближайшее время, у них будут результаты. По крайней мере, я готова им помочь, если понадобится.

– Были ли у тебя кумиры в мире бокса? Кто тебя вдохновлял?

– В детстве я не знала о боксе ничего. Единственный был случай: когда я училась в школе, все обсуждали предстоящий громкий матч Майка Тайсона против Эвандера Холифилда. Тогда я впервые услышала о боксе и боксерах, но даже тогда я не сразу заинтересовалась этим видом спорта. Все пришло намного позже.

– Сможем увидеть тебя на предстоящем чемпионате России? Какие прогнозы на этот турнир?

– Должны увидеть. Прогноз один – мы все готовимся, и я нацелена на первое место. Цели как в прошлом году. В прошлом году прошли все самое сложное, прошли отборы, и из-за переносов все придется повторять. Тренируемся еще упорнее, чтобы результаты были лучше.

– Кого из соперниц считаешь своей главной конкуренткой на данный момент?

– У меня вообще нет привычки разделять соперниц на слабых и сильных, на всех настраиваюсь одинаково и ко всем отношусь как к главным конкурентам. Но мне кажется, что самая слабая соперница – самый сильный конкурент в ринге. Из своего опыта я сделала вывод, что на всех надо настраиваться стопроцентно.

– Саадат, какие задачи ставишь перед собой на ближайший год?

– Такие же, как и в прошлом году. Хотелось бы пройти все отборы и попасть на Олимпийские игры. Показать там все, что накопилось за 11 лет моей карьеры, и выложиться по полной.