Очередная победа

Трехкратный чемпион России и обладатель пояса WBA Asia в первом легком весе, 22-летний Альберт Батыргазиев, на вечере бокса в Казани сумел сломить сопротивление 25-летнего спортсмена из Киргизии Эржана Тургумбекова.

Поединок проходил на высоких скоростях, его начало прошло с преимуществом Батыргазиева, но затем Тургумбеков сумел выровнять поединок. Причем удары киргиза выглядели тяжелее и опаснее.

Однако в дальнейшем Батыргазиев сумел вернуть себе инициативу, и в концовке встречи Тургумбеков выглядел совершенно измотанным. После нескольких точных ударов Альберта в десятом раунде рефери принял решение остановить поединок, зафиксировав победу россиянина техническим нокаутом.

Добавим, что на этом турнире победу одержал еще один представитель России – 23-летний супертяжеловес Арслан Яллыев, который добился успеха над Андреем Князевым решением судей. Тем самым, он завоевал вакантный пояс WBC Youth в супертяжелом весе, пишет allboxing.ru

 

Выезд в Ижевск

Сборная Дагестана по боксу на Кубке России будет представлена девятью спортсменами. Соревнования пройдут с 31 августа по 5 сентября в Ижевске.

Таким образом, в составе республиканской команды в столицу Удмуртии отправятся: Аминтаз Бекишев (весовая категория до 49 кг), Расул Салиев (в.к. до 52 кг), Арсен Махмудов (в.к. до 60 кг), Гусейн Магомедов (в.к. до 64 кг), Вадим Мусаев (в.к. до 69 кг), Джамбулат Бижамов (в.к. до 75 кг), Шарапутдин Атаев (в.к. до 81 кг), Магомедмурад Арсланбеков (в.к. до 91 кг) и Омар Айдемиров (в.к. свыше 91 кг).

Отметим, что призовой фонд турнира составляет 15 млн рублей, при этом 7 млн рублей получит команда-победитель, 5 млн – серебряные призеры и 3 млн – бронзовые призеры.

 

20-я победа

Дагестанский боксер-профессионал Магомед Курбанов одержал 20-ю победу в карьере и добился первого досрочного успеха за последние два года.

Как сообщает пресс-служба RCC Boxing Promotions, на турнире организации он встречался в 10-раундовом противостоянии с Ильей Очкиным, представляющим команду Александра Поветкина. Исход боя решил точный правый боковой удар Курбанова, отправивший Очкина в нокаут.

 

Неудачный дебют

Дагестанский боец Тимур Валиев неудачно дебютировал в UFC, проиграв на турнире организации американцу Тревину Джонсу. Бой состоялся 22 августа в Лас-Вегасе.

Отметим, что за два дня до этого поединка стало известно о положительном тесте на коронавирус у предыдущего соперника Тимура. И вот в срочном порядке ему на замену призвали Джонса, у которого было 15 боев в ММА (10 побед и 5 поражений).

Первый раунд прошел с преимуществом Валиева, который часто попадал по американцу после удачных комбинаций в стойке. Тимур сумел даже отправить соперника в нокдаун ударом ноги в корпус, но Джонсу все же удалось восстановиться и продолжить бой.

Во втором раунде Валиев продолжил атаковать корпус Джонса, но в итоге сам пропустил тяжелый удар в челюсть и после нескольких добивающих ударов в исполнении Джонса рефери принял решение остановить бой.

 

Нокаут от Абдуллаева

26-летний боксер-профессионал из Дагестана Заур Абдуллаев, выступающий в легком весе, в главном бою вечера бокса в Екатеринбурге сумел нокаутировать в седьмом раунде известного российского атлета Павла Маликова.

Причем Абдуллаеву удалось до этого дважды отправить соперника в нокдаун в четвертом раунде, один раз в пятом и три раза в шестом, но Маликов вставал и продолжал боксировать.

Исход этого противостояния был решен в седьмом раунде, когда Маликов не смог встать после очередного пропущенного удара.

 

 

Бетербиев в России

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе по боксу, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев проведет свой первый профессиональный поединок в России 9 октября в Москве.

«В итоге бой Бетербиева запланирован на 9 октября в Москве. Что касается соперника, то тут возможны изменения: мы находимся в переговорном процессе. Мы хотим провести шоу с болельщиками, ведь в столице уже разрешено проведение массовых мероприятий при ограниченном количестве зрителей. Будем следить за ситуацией. И сейчас идут переговоры по арене, в этом вопросе тоже пока нет конкретики», – приводит слова генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева пресс-служба организации.

 

Завоевание титула

Дагестанский боец Сайгид Изагахмаев, одержав победу на турнире GFC 27, завоевал титул временного чемпиона организации в полулегкой весовой категории.

Соревнования прошли в Альметьевске. В 5-раундовом противостоянии воспитанник школы Заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова одержал победу единогласным решением судей.

Добавим, что победами в своих поединках отметились и другие дагестанские бойцы: Имам Хизриев, Ахкубег Омаров и Шамиль Абасов.

 

Планы Уайта

Президент UFC Дэйна Уайт подтвердил, что промоушен продолжает работать над организацией поединка между Забитом Магомедшариповым (18-1) и Яиром Родригесом (13-2).

«Мы все еще работаем над этим матчем. Мы хотим, чтобы они подрались, поэтому ждем, когда Яир Родригес восстановится. Не знаю, чем все это кончится, но если говорить об идеальном раскладе, то да, мне хотелось бы, чтобы они провели пятираундовый бой», – сказал Уайт.

 

Обладатели Кубка России

Женская сборная Дагестана по пляжному регби стала обладателем Кубка России, который состоялся в Москве на песке центра пляжных видов спорта «Воробьевы горы».

В финале подопечные дагестанского наставника Магомеда Гаджимагомедова одержали волевую победу над хозяевами соревнований, обыграв московское «Торпедо» со счётом 5:2. Всего же борьбу за почетный трофей вели восемь команд, и на пути к вершине пьедестала наши девушки провели четыре встречи, обыграв всех соперниц.

Первым девушек-победительниц принял у себя министр спорта Дагестана Магомед Магомедов, который не только поздравил регбисток и их тренера с выдающимся достижением, но и вручил спортсменам денежную премию.

А в среду, 26 августа, встречу с ними провел глава Дагестана Владимир Васильев, который отметил, что председатель Высшего совета Федерации регби России, руководитель ФАС высоко оценил эту победу.

«В этой непростой ситуации с пандемией коронавируса вызывает восхищение, что можно добиваться коллективных побед там, где мы еще не побеждали. Спасибо вам и вашим тренерам за этот пример, он очень дорого стоит сейчас для всех, и показывает, что можно и нужно побеждать.

Я думаю, что такие победители, как вы, будут и дальше определять не только личные результаты, но и развитие нашего спорта, процветание его в нашей республике», – сказал руководитель региона.

Он добавил, что в республике развиваются игровые виды спорта, такие как футбол, волейбол, теннис и регби. «И сегодня благодаря вашей победе мы гордимся вами и нашей шестикратной чемпионкой Европы по регби Байзат Хамидовой», – подытожил В. Васильев.

В ответном слове президент Федерации регби республики, тренер нашей команды по регби Магомед Гаджимагомедов выразил благодарность руководству республики за поддержку и развитие в регионе физической культуры и спорта, и регби в частности. «Нам очень приятно сегодня находиться здесь, и принимать внимание на таком высоком уровне», – заключил он.

В завершении мероприятия Магомед Гаджимагомедов был награжден медалью «За заслуги в области физической культуры и спорта Республики Дагестан». Такой же награды удостоился и тренер по регби Курамагомед Муртазалиев. А молодых спортсменок за высокие спортивные результаты Владимир Васильев отметил благодарностью главы региона.