Фото к тексту

В ночь на среду в Калмыкии столкнулись «КамАЗ» и пассажирский автобус, следовавший из Махачкалы в Москву. Погибли три человека, еще пять госпитализированы, сообщили в региональном управлении МЧС. Столкнувшиеся грузовик и автобус следовали в одном направлении. Погибли пассажиры автобуса – мужчина и две женщины. Пострадавшие находятся в больнице пос. Комсомольский. За остальными пассажирами из Махачкалы выехал резервный автобус. Эта сухая статистика не отражает того ужаса, который испытали в злополучную для себя ночь сами пассажиры, а позднее и узнавшие о трагедии их родственники. Однако на дорогах республики вряд ли что-то от этого изменится.

Тамерлан Магомедов

В тот же день Глава Дагестана Владимир Васильев провел в связи с этой аварией экстренное совещание. Перед началом совещания его участники почтили память погибших минутой молчания. Выразив соболезнования родным и близким погибших, руководитель республики поручил Министерству здравоохранения незамедлительно оказать всю необходимую помощь пострадавшим, оперативно обеспечив их транспортировку в Республиканский травматологический центр. По поручению Васильева, за пострадавшими на вертолете незамедлительно вылетела бригада Дагестанского центра медицины катастроф. Однако и такое высокое внимание уже не может спасти жизни наших погибших земляков.

«Мы должны оперативно реагировать на каждый подобный трагичный несчастный случай, люди не должны оставаться один на один со своими проблемами и горем, они должны знать куда обратиться», – подчеркнул Владимир Васильев.

***

Отозвался на людское горе и муфтий республики Ахмад Абдулаев, который обратился к водителям с призывом соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, напомнив об угрозе, которую неосторожное вождение несет как для самих водителей, так и для наиболее уязвимой на дорогах части населения.

«Приближается первое сентября, и с началом учебного года, если мы не возьмём себя в руки, если мы за собой и за своими детьми следить не будем, если не подскажем им, к чему может привести автоавария, превышение скорости и что угодно, то мы окажемся в трудной и непоправимой ситуации. Поскольку я сам являюсь водителем с 30-летним стажем, вожу машину и стараюсь быть водителем, соблюдающим все правила и не нарушающим их, то скажу: в первую очередь, причинами автоаварий я считаю нарушение правил движения, а во-вторых – превышение скорости. В основном автоаварии происходят, когда водитель водит машину в нетрезвом состоянии», – заявил он, посетовав, что причиной неправильного поведения на дорогах зачастую оказывается неправильное воспитание.

«В Дагестане, наверное, этого нет, но в других регионах России, говорят, есть такая молодежь – «золотая» называется, для которой не существует правил. Они набирают высокую скорость, их машины тоже это позволяют, но они себя слишком переоценивают, в связи с чем и случается страшный исход. Моё обращение даже не к водителям, оно к родителям, моё обращение – к женщинам, матерям. Если они вовремя объяснят мужу, детям, если дети объяснят своему отцу, что нельзя превышать скорость, скажут: «Мы не хотим остаться без тебя, мы хотим жить в полноценной семье, чтобы у нас был кормилец»; если родители, жена, дети, конечно, дети – они маленькие, я их называю, чтобы водитель тоже обратил на это внимание, если они в этом направлении будут работать, если будут вести воспитательную работу с отцом, мужем, сыном, я думаю, автоаварий станет намного-намного меньше».

Сказал муфтий и о моральной ответственности людей за рулем, чьи родные позднее бывают вынуждены вымаливать прощения у родных и близких погибших по их вине людей. И здесь он сделал акцент на том, что главы семей и родов должны потом не просить прощения за совершенное их младшими родственниками, а принимать деятельное участие в их правильном воспитании.

«Представьте, когда происходит автоавария со смертельным исходом, мы подключаем для примирения самых авторитетных людей. Если авторитетные люди до аварий будут включаться и объяснять водителю, чтобы он не превышал скорость, не водил машину в нетрезвом виде, чтобы водил ее только в исправном виде, не нарушал правила дорожного движения, я думаю, намного проще и дешевле обойдется это объяснение, чем после аварии просить посторонних людей. Из-за нас те люди страдают, дети осиротели, и поэтому у меня просьба к авторитетным людям, алимам заранее принять меры, объяснить, чтобы мы могли «болезнь» предупредить. Пожар предупредить легче, чем потом тушить».

Напомнил Ахмад Абдулаев и об ответственности перед Всевышним, ведь по шариату, если человек нарушает правила, превышает скорость, садится за руль машины, находящейся в неисправном виде, то он несет полную ответственность за случившуюся в результате этого смерть.

***

По факту произошедшего в Калмыкии страшного ДТП в отношении водителя автобуса Арсена Никамагомедова возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Такое преступление карается лишением свободы на срок до семи лет. В результате еще молодой (34 года) в расцвете сил мужчина окажется за решеткой долгие годы. И хотя сам водитель в этой аварии выжил, жизнь свою он сломал. Просто потому, что пошел на обгон грузовика. А сколько таких маневров мы увидим даже сегодня на федеральной трассе, если проедемся от Махачкалы до Дербента?

Весь ужас в том, что зачастую наиболее опасно выходят на обгон водители общественного транспорта. Что вытворяют иногда водители рейсовых маршруток – просто немыслимо! Водители встречного транспорта, рискуя жизнями собственных пассажиров, бывают вынуждены выезжать на обочину, что чревато опрокидыванием автомобиля.

Поэтому, совершая любое правонарушение за рулем, мы должны понимать, что степень ответственности в этот момент не измеряется лишь количеством денег, которые нам придется уплатить в виде штрафов, если нас остановят сотрудники ДПС. Мы будем отвечать за самое настоящее убийство, если это нарушение привело к гибели людей. К сожалению, этого сегодня практически никто не осознает, умудряясь даже над трупами людей цинично «отмазаться» словами, что не хотели такой трагедии, не предполагали, что совершенное нарушение приведет к гибели. Но с таким же успехом можно утверждать, что, вонзая нож в тело другого человека, мы не хотели его смерти, а хотели лишь проверить остроту ножа.

По сути, такие слова – наглая ложь. Которая, правда, удобным способом обманывает не только родственников погибших по нашей вине людей, но и самих себя, вновь и вновь позволяя себе нарушать. Даже после аварий! У меня был знакомый, который нарушал ПДД принципиально. Просто для того, чтобы доказать самому себе, что он может себе это позволить. Для него нарушение правил на дорогах было неким «пунктиком», который среди прочих позволял ему ощущать себя успешным и состоявшимся человеком. «Один раз в жизни можно же нарушить», – балагурил он со смехом, раз за разом выезжая на встречную полосу, разворачиваясь в неположенном месте, садясь за руль откровенно «под мухой». Попадал в незначительные ДТП, вновь садился за руль и вел себя на дороге, как и раньше. Теперь этого знакомого нет в живых, и какие мысли крутились в его голове в последние секунды до гибели – я не знаю. Наверное, проклинал себя за свое поведение, молил Всевышнего о спасении и просил прощения у родных за то, что обрек их на страдания.

Увы, шанса исправиться у него уже не будет.

***

Говоря о том, насколько опасно подобное поведение на дорогах, принято приводить статистику. К сведению, только с начала текущего года в Дагестане произошло более 800 аварий, в среднем больше 100 в месяц. В результате этих ДТП погибли порядка 200 человек, чьи имена большинству из нас незнакомы. А потому и эта цифра ужасает далеко не всех. Однако, умножив ее на количество родных и друзей, мы получим цифру в десятки раз большую. Трагедия, на самом деле, пришла в жизни тысяч дагестанцев. И эта цифра вполне сопоставима с цифрами смертности от вновь набирающего свою страшную силу коронавируса. Медики в республике вновь бьют тревогу, говоря о том, что беззаботность людей может привести к ужасающим последствиям.

Чтобы избежать этой беды, руководство Дагестана вновь начинает вводить ограничительные меры. В том числе, принято решение об усилении контроля за использованием масок во время пассажирских перевозок. О необходимости такой меры высказались Владимиру Васильеву главы ряда муниципалитетов республики, которых поддержал и руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Главный санитарный врач наконец-то отметил, что пассажирский общественный транспорт представляет собой очень компактное закрытое пространство, которое в час пик оказывается тесно набитым десятками людей. Невозможность соблюдения в этих условиях социальной дистанции и нахождение людей в транспорте достаточно продолжительное время в разы повышает риск заражения коронавирусом. Об этом давно говорили и простые дагестанцы, не понимавшие, почему им запрещают пользоваться своим частным транспортом, а переполненные автобусы и маршрутные такси спокойно продолжают курсировать по городам.

***

Радует, что Владимир Васильев хотя бы теперь признал, что общественный транспорт является одним из наиболее опасных в плане вероятности заражения мест, где могут оказаться и здоровые, и больные, в том числе, прибывшие из других регионов. Поддержать такую инициативу уже выразили готовность главы Дербента и Каспийска, однако в случае с Каспийском это начинание практически лишено смысла, так как большинство взрослого населения Каспийска работают или учатся в Махачкале. Поэтому слово, как бы ни было трудно принять такое решение, – за Махачкалой. И жителям столицы также нужно готовиться к ношению масок.

В ходе беседы с главами муниципалитетов Владимир Васильев поднял и волнующий многих вопрос относительно работы банкетных залов. Было отмечено, что не все их владельцы осознают опасность массовых мероприятий и, тем более при проведении торжеств, не следят за соблюдением социальной дистанции, что также приводит к повышению риска распространения инфекции.

«Люди должны понимать, что при определённом поведении они могут держать ситуацию, не доводя до жёстких массовых ограничений», – вновь по-отечески предупредил Глава Дагестана. Вот только понимают ли люди? Когда садятся за руль, в маршрутное такси или за праздничный стол…