1

В рамках поручения оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан, Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан приобретен современный, не имеющий аналогов на территории Российской Федерации, дезинфекционный автомобиль на базе КАМАЗ, оснащенный передней штангой высокого давления и двумя автономными пушками-распылителями, что идеально подходит для дезинфекции улиц, открытых площадок и мест массового скопления горожан.

С учетом рекомендаций ТУ Роспотребнадзора по РД в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, связанной с короновирусной инфекцией, в целях предотвращения ее распространения на территории городского округа «город Каспийск» группировка Главного управления МЧС России по РД и МЧС Дагестана совместно с Администрацией городского округа «город Каспийск» с 03 по 10 сентября (с 24 час. 00 минут) проводит профилактическую дезинфекцию основных улиц, открытых площадок и мест массового скопления горожан, расположенных на территории городского округа «город Каспийск» по утверждённому графику дезинфекции.

Дезинфекция проводится с помощью дезинфицирующего средства «БИОПАГ-Д», обладающего уникальным длительным (пролонгированным) дезинфицирующим действием, которое приобретает и сохраняет антимикробный, противовирусный эффект сроком от нескольких дней до 8 месяцев (в зависимости от условий окружающей среды).

Такая работа просто необходима сейчас, поскольку цифры, публикуемые ежесуточно Управлением Роспотребнадзора по РД, не внушают оптимизма. На сегодня, 7 сентября обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 11520 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+ 78 человек за сутки)
– 9977 человек выздоровело
– 510 человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 429478 проведено исследований (тестов) в республике
– 2419 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Берегите себя и близких, соблюдайте все установленные меры. Ещё одной мерой по борьбе с распространением инфекции является поступление в регион первой партии вакцины «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослого населения. Как сообщили в пресс-службе Минздрава РД, в общей сложности поступило более 227 тысяч доз.

«В республике начинается прививочная кампания против гриппа. Сейчас вакцину распределяют по медучреждениям региона. Иммунизация начнется сразу, как только препарат поступит в медучреждение. В скором времени в Дагестан поступит более 333 тысяч доз вакцины от гриппа для детей», – отметили в пресс-службе.