1

Специалист-эксперт управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Дагестана подозревается в служебном подлоге.

По версии следствия, в апреле этого года подозреваемый провел проверку объекта капитального строительства – многоквартирного дома в Каспийске, по результатам которой были выявлены нарушения требований пожарной безопасности: отсутствовали противопожарные люки, крышки и другие нарушения.

«Затем он, без отражения указанных нарушений в акте проверки, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь директору строительной организации, составил фиктивный официальный документ – заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности. Данное заключение было утверждено начальником управления Госстройнадзора республики, введенным в заблуждение главным специалистом-экспертом и не осведомленным о наличии вышеуказанных нарушений» – сообщил собеседник в следственных органах.

Напомним, что всего несколько дней назад, 4 сентября, в Минстрое Дагестана прошло совещание с главой парламента Хизри Шихсаидовым, на котором работа министра строительства и ЖКХ Малика Баглиева была подвергнута критике. Шихсадов поинтересовался, оправдал ли доверие генподрядчик в лице ГВСУ, и предложил поставить вопрос перед федеральным центром. «Что там у них происходит — не наше дело, наше дело – требовать», — заявил спикер парламента.