На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2020» подвели итоги грантового конкурса. Участниками трех онлайн-смен форума стали порядка 3 тысяч молодых людей из всех регионов России, в том числе 580 дагестанцев.

Грантовый конкурс молодежных проектов в Северо-Кавказском федеральном округе прошел в онлайн-формате по нескольким направлениям: «Добровольчество», «Инициативы творческой молодежи», «Студенческие инициативы», «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Воспитание, укрепление семейных ценностей», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», а также «Молодежные медиа».

Всего на участие в конкурсе были поданы 953 заявки, из которых 843 были допущены к публичной защите и 498 –представлены перед экспертной комиссией. По итогам конкурса к присуждению грантовой поддержки рекомендованы 151 проект на общую сумму более 35 млн рублей. В частности, победителями конкурса стали 23 проекта дагестанцев, получившие грантовые средства на сумму 5 млн 578 тысяч рублей.

Так, грант за проект «Республиканская студенческая Школа актива» в размере 299 000 рублей получила магистрантка ДГТУ Зумруд Абдулаева. Еще одна победительница грантового конкурса из Дагестана Наира Мусалаева получила на реализацию своего проекта «Центр молодёжного образования в области социального проектирования «Горы Знаний» 240 000 рублей.

«Мой проект направлен на повышение уровня знаний и навыков школьной молодежи Республики Дагестан в сфере социального проектирования. Не скажу, что я ожидала победы. Конечно, я много готовилась и работала над своей идеей, но и у других участников были замечательные проекты. Поэтому победа стала для меня очень приятным сюрпризом!» – поделилась Мусалаева.

Другой победитель конкурса, Насрула Насрулаев, представил на форуме проект «Онлайн курс робототехники «RoboPRO» и получил на его дальнейшую реализацию грантовые средства в размере 300 000 рублей.

«Проект «RoboPRO» подразумевает проведение курсов по робототехнике, учениками которых станут порядка 50 молодых людей из горных районов республики. Каждый ученик получит кейсы с необходимой электроникой, с помощью которой они смогут создавать свои проекты и работать с нашими преподавателями», – рассказал дагестанец.