Под контролем

Представители Министерства экономики и территориального развития Дагестана проинспектировали ход реализации проекта «100 школ» в городе Кизилюрт и Магарамкентском районе республики.

Отметим, что от Магарамкентского района в текущем году на участие в проекте заявлены 5 школ: Кличханская ООШ, Магарамкентская СОШ № 1, Новоаульская СОШ, Советская СОШ и Филялинская СОШ.

В Советской СОШ в настоящее время уже завершены все ремонтные работы, а вот Магарамкентской СОШ № 1 в скором времени завершат модернизацию отопительной системы. В СОШ № 2 города Кизилюрта работы по замене деревянных окон на пластиковые находятся на заключительном этапе.

В городской школе № 9 продолжается капитальный ремонт актового и спортивного залов. По словам руководства школы ремонтные работы не повлияют на учебный процесс, поскольку по требованию Роспотребнадзора массовые мероприятия в учреждении не проводятся, а уроки физической подготовки проходят на открытом воздухе. Также в школе производится замена электропроводки.

 

Будь здоров!

2 сентября специалисты Роспотребнадзора по Дагестану совместно с сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии посетили более 50 школ Дагестана, проведя открытый урок под лозунгом «Будь здоров!»

В связи с сохраняющимся риском заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также циркуляцией вирусов гриппа, предстоящий учебный год имеет свои особенности. Так, дети начали посещать школы по ступенчатому графику с разным временем начала занятий, с изменением порядка прохода в школу, вводом режима термометрии и дезинфекции.

Участники уроков здоровья узнали о правилах профилактики новой коронавирусной инфекции, о важности соблюдения личной гигиены для сохранения и укрепления иммунитета, и о том, какую опасность для здоровья человека представляют грязные руки.

Переходя от теории к практике, специалисты службы показали на собственном примере все незамысловатые правила, соблюдение которых позволит избежать как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний.

 

Победа на «Архимеде»

Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» завершил свою работу. Выставочная часть салона проходила в дистанционной форме, учитывая угрозу заболевания COVID-19.

К участию в выставке было допущено свыше 600 проектов, которые представили 314 участника из 24 государств мира и 35 регионов России.

По итогам мероприятия Дагестанский государственный медицинский университет был награжден дипломом почтения и благодарности за высокий уровень представленных на выставку инновационных разработок, сообщили в пресс-службе вуза. Так, работа «Способ комплексного лечения асептического хронического эндометрита после прерывания неразвивающейся беременности» получила золотую медаль и почетный диплом салона «Архимед». Способ защищен патентом и разработан сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета – Тамарой Хашаевой, Зухрой Абусуевой и Мадиной Омарпашаевой.

Научная разработка «Оптотип для исследования остроты зрения» сотрудников кафедры глазных болезней № 1 Абдул-Гамида Алиева, Ахмеда Алиева, Мусы Нурудинова, Марьям Магомедовой и Мадины Алиевой была удостоена серебряной медали и почетного диплома салона изобретений. Работа также защищена патентом.

 

Покорение высоты

«Лучше гор могут быть только горы», – цитируют Владимира Высоцкого спортсмены из спортивно-альпинистского клуба ДГУ «ЭОС», который был создан в 1966 году на базе ДГУ. Вдохнуть новую жизнь в «ЭОС» помог инструктор-альпинист Евгений Пашук.

В рамках фестиваля экстремального туризма «Ярыдаг-2020», который прошел в Докузпаринском районе, хорошо подготовленные члены клуба «ЭОС» сумели покорить самую высокую вершину Дагестана – гору Базардюзю (высота – 4466 метров). За два дня на гору взобрались тринадцать студентов ДГУ, а оставшиеся в базовом лагере девять новичков «ЭОСа» покорили менее сложные вершины, сообщили в пресс-службе вуза.