1

Как все мы знаем, в Дагестане, как и в большистве других регионов страны, предстоят выборы депутатов различного уровня по субъектам РФ, включая выборы глав 20 субъектов Федерации. В этой связи вчера, 9 сентября в Доме дружбы состоялся круглый стол на тему: «Осуществление общественного контроля и организация работы наблюдателей на предстоящих выборах – сентябрь 2020», организованный Общественной палатой Республики Дагестан.

В работе круглого стола принял участие начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, работе с соотечественниками и мигрантами Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Газимагомед Гаджиев.

В своем выступлении Г. Гаджиев отметил важность предстоящих выборов в республиканские органы местного самоуправления и значимую роль общественного контроля в обеспечении демократических выборов в регионе.

Кроме того, им были высказаны рекомендации участникам избирательного процесса не использовать этнический и религиозных факторы в предстоящих выборах.

На заседании также выступили председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, заместитель председателя Общественной палаты РД Умаросман Гаджиев заместитель Председателя Избирательной комиссии РД Багавудин Гусаев, председатель Комиссии ОП РД Мустафа Билалов, заместители председателей комиссий ОП РД Шамиль Хадулаев, Буниямин Магомедов, председатель молодежного совета при ОП РД Мухаммед Бармо и др.

Добавим, что председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что досрочное голосование на выборах в сентябре будет организовано с 11 по 12 сентября, а 13 сентября пройдет основной день голосования.

«Досрочное голосование будет проводиться в течение двух дней. Основной день голосования — это 13 сентября, а вот в течение двух дней мы предлагаем — 11 и 12 сентября — провести досрочное голосование», — сказала Памфилова на заседании ЦИК в июле этого года.

Она отметила, что в порядке досрочного голосования предусмотрена возможность проведения такого голосования в помещениях с 8 до 20 часов 11 сентября и 12 сентября. «То есть полноценно 12 часов [работы участков]», — добавила глава ЦИК.

Она заявила, что голосование в течение трех дней на выборах в сентябре должно обязательно применяться в 41 регионе РФ. «Мы не берем все регионы, у нас разного рода кампании будут проходить в 83 регионах. Но мы разработали и предлагаем принять этот порядок [досрочного голосования 11 и 12 сентября] для 41 региона», — сказала Памфилова. По ее словам, обязательно «в этом 41 из 83 регионов порядок о досрочном голосовании должен быть применен на довыборах депутатов Госдумы, выборах высших должностных лиц субъектов РФ, основных выборах депутатов законодательных и представительных органов власти субъектов РФ и основных выборах в органы местного самоуправления в столицах субъектов РФ».