1

Сегодня, 11 сентября, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов принял участие в пресс-конференции Роскачества «Винный гид России – 2020», посвященной аудиту винодельческих хозяйств республики. В прошедшем в Махачкале мероприятии также участвовали заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский, министр промышленности и торговли РД Батыр Эмеев, начальник отдела дагестанского филиала Россельхозбанка Намик Абдуллаев.

Прежде всего Илья Лоевский проинформировал, что Роскачество активно занимается улучшением качества процессов производства, исследованием и повышением качества товаров и услуг, продвижением качественных производителей, повышением потребительской грамотности населения. По его словам, особое внимание уделяется аудиту и мониторингу предприятий, продвижению товаров в федеральных торговых сетях. Лоевский добавил, что Роскачество активно сотрудничает с Российским экспортным центром, который учитывает рекомендации специалистов ведомства при продвижении того или иного российского продукта на внешние рынки.

Касаясь «Винного гида», Илья Лоевский напомнил, что данный проект реализуется уже третий год и дагестанская продукция уже успела зарекомендовать себя с наилучшей стороны. «Вчера мы закончили аудит винодельческих хозяйств Дагестана. К ним, как и к любым другим предприятиям, мы предъявляли повышенные требования в части качества выпускаемой продукции. Вскоре состоится дегустация вин и будет составлен «Винный гид России» 2020 года. Пока не могу сказать, кто именно в него войдет, но могу сообщить, что в гид 2019 года вошли дагестанские вина, причем они получили самые высокие оценки», – констатировал заместитель руководителя Роскачества.

Со своей стороны Абзагир Гусейнов рассказал о визите экспертов в Дербент и, в целом, о развитии виноделия в Дагестане. «Специалисты Роскачества приезжали в Дербент, где ознакомились со всеми этапами производства винно-коньячной продукции, начиная от виноградника и заканчивая выпуском готовых продуктов на заводе. Эксперты убедились, что на полки российских магазинов ставится дагестанская продукция самого высокого уровня. В этом направлении за последние 7-8 лет мы провели большую работу в части улучшения качества продукции, уменьшения контрафакта. Благодаря поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева на федеральном уровне удалось провести закон, который уже сегодня позволяет нашим предприятиям винно-коньячной отрасли экономить средства на акцизах. Эти деньги инвестируются в собственные производства», – сообщил руководитель Минсельхозпрода РД.

Кроме того, подобное сотрудничество аграрное ведомство намерено наладить с Роскачеством и по другим перспективным для республики направлениям. «Такую систему работы и взаимодействия с Роскачеством мы хотим распространить и на продукцию мяса птицы, молочную и плодоовощную консервную продукцию. Кроме того, для нас важно потенциальное сотрудничество по органической продукции. Дагестан со своими природно-климатическими условиями может и должен выйти на этот рынок. Также мы работаем по вопросу сертификации наших рисоперерабатывающих заводов. По итогам года мы планируем экспортировать более 5 тыс. тонн риса, причем не сырца, а обработанного, то есть высокомаржинального. Сотрудничество с Роскачеством призвано показать, что Дагестан производит, действительно, востребованную, качественную и безопасную продукцию», – заявил министр.

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы представителей СМИ, общественности и предприятий различных сфер деятельности.