1

В текущем году в Дагестане по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» строятся 25 объектов. В настоящее время на всех них ведутся строительно-монтажные работы. На эти цели было выделено свыше 1,2 млрд рублей: 684,2 млн рублей из федерального бюджета, 516,3 млн рублей – из республиканского, более 24 млн рублей привлечено из внебюджетных источников.

На эти средства строятся 14 объектов водоснабжения и газификации, шесть спортивных сооружений, две школы, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и объект комплексной компактной застройки. Реализация программы включает в себя не только строительные работы, но и приобретение школьных автобусов, санитарной, медицинской и другой техники.

Объекты возводятся в различных селах Ахтынского, Сулейман-Стальского, Докузпаринского, Тляратинского, Унцукульского, Кумторкалинского, Буйнакского, Гумбетовского, Дахадаевского и Ботлихского районов.

Добавим, что к настоящему времени при проведении аукционных процедур удалось сэкономить более 82,6 млн рублей бюджетных средств.

Но это ещё не всё, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Дагестане благоустраивается 96 объектов в 16 районах республики.

Всего на эти цели направлено более 99 млн рублей, в том числе, 94 млн рублей из федерального бюджета и почти 5 млн рублей из республиканского.

На эти средства строятся зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, тротуары, аллеи, пешеходные дорожки, ливневые стоки, колодцы и водозаборные колонки. Также организуются площадки для сбора мусора, освещение территорий, подсветка зданий и сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий. Отдельное внимание уделяется обустройству площадок для отдыха и занятий спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и, в целом, созданию условий для беспрепятственного передвижения инвалидов.

В настоящее время все отобранные в ходе конкурса 96 проектов в полном объеме получили финансирование по линии Минсельхозпрода Дагестана.