1

Анализируя сложную ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Дагестане, невольно рождается вопрос — а введут ли снова ограничения? Пока на этот вопрос нет официального ответа, но слухами полон мир… Родители школьников с замиранием сердца предвидят очередной период обучения по дистанту, а большинство дагестанцев в страхе от предстоящего простоя в работе.

К примеру, вчера, 10 сентября, мэр Избербаша Магомед Исаков попросил жителей города высказаться о том, стоит ли вновь вводить ограничения на массовые мероприятия из-за распространения коронавируса. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

По информации мэра, в городе наблюдается рост числа ковидных больных, в инфекционном отделении городской больницы на лечении находятся уже более 90 человек с подозрением на COVID-19. А Роспотребнадзор рекомендует вводить в муниципалитетах ограничения массовых мероприятий.

«Для принятия решения по этому вопросу необходимо учитывать множество таких факторов, как экономическое состояние наших граждан, психологическая готовность, но я, как глава города и руководитель оперативного штаба, должен в первую очередь руководствоваться вопросом обеспечения безопасности вашего здоровья», – написал Исаев, призвав горожан оставлять свои пожелания и замечания в виде комментариев под публикацией.

Вчера же стало известно, что терапевтическое и неврологическое отделения каспийской горбольницы, ранее перепрофилированные в условиях пандемии, оказались заполнены пациентами с пневмонией. Об этом сообщил заместитель главврача Каспийской горбольницы Муталиб Муталибов.

«С учетом сегодняшних пациентов в общей сложности оказались заполнены все 199 койко-мест – это суммарно в новом каспийском медицинском центре и обоих отделениях. Десять из заболевших находятся в тяжелом состоянии», – сообщил он.

При этом есть и первые выздоровевшие, они уже выписаны и отправились домой. В больнице готовятся к худшему и уже приступают к перепрофилированию еще одного отделения – хирургического.

Кроме того, на официальном сайте Минздрава РД сообщается, что по причине нехватки мест в больницах, пациентов с лёгкой формой заболевания не госпитализируют, а наблюдают и лечат амбулаторно.

Цифры, публикуемые Управлением Роспотребнадзора по РД, не внушают оптимизма, ежесуточно статистика говорит о 80-90 новых заболевших, иногда о сотне. К сожалению, пока вопрос о режиме самоизоляции для нашего региона остаётся открытым.