1

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов обратился к главе республики Владимиру Васильеву с просьбой ужесточить ограничения ввиду роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Отметим, что весь Дагестан и ранее был охвачен слухами о предстоящем возобновлении режима самоизоляции. Понятно, что от такого образа жизни можно и «на стенку полезть», но и другого выхода тоже нет. Это понимают все: и родители школьников, которым предстоит обучаться дистанционно, и владельцы кафе и ресторанов, чьи помещения скоро снова опустеют. Наиболее дальновидные дагестанцы уже запаслись необходимыми продуктами и отложили какую-то сумму наличными, предвидя ожидающий их простой в работе.

В письме Роспотребнадзора говорится, что наиболее интенсивно эпидемия проявляется в Махачкале (37,8% случаев), Кизляре, Дербенте, Дербентском и Ногайском районах. Показатель заболеваемости составил 361,1 на 100 тысяч населения. Отметим, что запрет на проведение массовых мероприятий несколько дней назад был введён в Унцукульском и Магарамкентском районах. По данным эпидрасследования, 18,7% заболевших посещали свадьбы, тазияты, соболезнования.

По информации Управления, за прошедшую, 35-ю, неделю по сравнению с предыдущей в структуре клинических проявлений COVID-19 отмечается: увеличение удельного веса пневмонии с 43% до 59,6%; снижение доли заболеваний лёгкой степени тяжести с 48,8% до 36%; суммарно тяжёлые (6,3%) и среднетяжёлые формы (57,7%) составляют 64%.

«Преобладают в республике семейные очаги, с нарастающим итогом зарегистрировано 10 570 домашних очагов. Активными остаются 502 очага с общим числом заболевших 607 человек, из них 38 семейно-квартирных очагов с числом заболевших 143 человека и 464 очага с единичными случаями заболевания», – было сказано в письме Управления. В нём добавлялось, что ухудшается ситуация по заболеваемости внебольничной пневмонией – 53,1 на 100 тыс. населения против 46,2 на предыдущей неделе, рост составил 13%.

Николай Павлов попросил Владимира Васильева вновь ввести ограничения на проведение свадеб и похорон, запретить временно деятельность банкетных залов, закрытых ресторанов и кафе; ввести «масочный режим» и усилить контроль за его исполнением; рассмотреть вопрос о самоизоляции жителей старше 65 лет (или введение, где возможно, посменной работы с обязательным нахождением на дистанционной работе); обеспечить максимальное сохранение работы в удалённом доступе, усилить контроль за проведением дезинфекционных мероприятий в местах массового скопления людей.

На сегодня, 12 сентября, по оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 11925 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+ 83 человек за сутки)
– 10268 человек выздоровело
– 521 человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 457028  проведено исследований (тестов) в республике
– 2841 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Добавим также, что первые партии российской вакцины от новой коронавирусной инфекции отгружены во все регионы страны, доставка ожидается до понедельника, 14 сентября, о чём сообщил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.