0

12 сентября в Бабаюртовском районе запустили резервуары с общим объемом 2,2 тысячи кубометров, которые должны полностью обеспечить питьевой водой райцентр Бабаюрт, являющийся одним из самых крупных населенных пунктов Дагестана. Сулакская вода по водоводу «Кизилюрт – Бабаюрт» дошла до резервуаров.

Также было принято решение полностью обновить изношенную внутрипоселковую сеть, состояние которой не позволяет запустить воду из резервуаров до домов в виду возникающих многочисленных прорывов. В связи с этим, руководством района было принято решение полностью заменить внутренние линии села. Предложение нашло поддержку у руководства Дагестана и ожидается, что в 2021 году в Бабаюрте вопрос нехватки питьевой воды будет полностью решен.

«Жители Бабаюрта ждали этого события ни один десяток лет. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Бабаюрт будет полностью обеспечен водой. К тому же объявлен тендер на строительство внутренних водопроводных линий и выделено на этот год для этой цели 47 миллионов рублей. Водопроводные линии на протяженности более 83 километров позволят довести питьевую воду на каждую улицу, в каждый дом», – рассказал исполняющий обязанности главы района Даниял Исламов.