1

В минувшие продолжительные выходные первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Бабаюртовском районе, где в сопровождении заместителя начальника УСХ района Шамхала Алакаева посетили ООО им. Алимпаши Алакаева. Управляющий хозяйства Идрис Мурзаев ознакомил с производственной деятельностью, рассказал о планах на перспективу, озвучил проблемы, среди которых – гарантированное снабжение поливной водой. Предприятие специализируется на возделывании зерновых: площадь озимых составляет около 250 га, кукурузы – около 100 га, риса — более 50 га и многолетних трав -30 га.

В рамках принимаемых в республике мер по развитию животноводства поставлена задача увеличить посевы кукурузы на зерно в сельхозорганизациях, поскольку более 99% всех посевных площадей зерновой кукурузы размещено в личных подсобных хозяйствах.

В результате проведенной Минсельхозпродом работе, посевная площадь кукурузы на зерно в сельхозорганизациях в текущем году достигла до двух тысяч гектаров, что составляет 192% к уровню прошлого года. В целях стимулирования расширения посевов довели размер несвязанной поддержки до 3,5 тыс. руб на гектар, прорабатываются и другие предложения. В частности, дагестанские сельхозорганизации расширяют объемы закупок специализированной сельхозтехники для возделывания кукурузы. К примеру, только за последние два года в данном предприятии приобрели комбайн «Полесье» с жаткой для уборки кукурузы, два трактора МТЗ, сеялку кукурузную, культиватор для одновременного внесения минеральных удобрений и другие виды техники.

Подводя итоги увиденного, заместитель руководителя аграрного ведомства отметил, что видно, как хозяйство намерено в долгосрочном плане заниматься выращиванием кукурузы на зерно и Минсельхозпрод республики будет всячески поддерживать такие инициативы. Обратил внимание, что параллельно необходимо заняться повышением культуры земледелия, внедрением передовых агротехнологий, ибо самая современная материально-техническая база и другие затраты не дадут ожидаемого результата, если не обеспечивается строе соблюдение агротехники возделывания сельхозкультур.