1

По предварительной информации Избирательной комиссии Дагестана, явка избирателей на муниципальных выборах составила 71,3%.

Напомним, голосование по выборам в органы местного самоуправления проходило три дня – с 11 по 13 сентября.

Всего в Дагестане состоялась 601 муниципальная избирательная кампания по муниципальным выборам. Так, голосование проходило на территориях пяти городских округов (Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр и Южно-Сухокумск), трех внутригородских районов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» (Кировский, Ленинский, Советский), а также тридцати восьми муниципальных районов.

По итогам муниципальных выборов, по уточненной информации, должно быть распределено 5914 депутатских мандатов, а также избраны 19 глав сельских поселений.

Голосование проходило с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Также напомним, что вчера, 13 сентября, председатель Избирательной комиссии республики Магомед Дибиров, комментируя журналистам итоги голосования на выборах в органы местного самоуправления, заявил: «Муниципальные выборы в Дагестане прошли достаточно спокойно, без серьезных нарушений».

В целом, подчеркнул руководитель регионального Избиркома, голосование прошло в достаточно спокойной обстановке, без серьезных нарушений. Какие-то мелкие обращения конечно поступают, добавил он, по ним ведется разбирательство, то есть работа ведется в штатном режиме.

Что касается явки избирателей, по информации руководителя региональной избирательной комиссии, на 18.00 она составила чуть больше 61%, более точные сведения будут известны к утру, когда будут подведены предварительные итоги.

На вопрос журналистов о том, были ли какие-то серьезные нарекания по выборам в муниципалитетах, Магомед Дибиров констатировал, что факты по значительным нарушениям не выявлены. При этом он заметил, что в ряде СМИ прошла информация о том, что в Кизляре незаконно голосовали военнослужащие. «Есть две категории военных: срочники и контрактники. Срочники – это те ребята, которые служат по призыву. Если они до службы не жили в Кизляре, то и голосовать не могут. А контрактники – это люди, которые профессионально занимаются военным делом. В Кизляре имеются только контрактники, которые давно там зарегистрированы и проживают», — пояснил он, еще раз подчеркнув, что серьезных нарушений в Дагестане не выявлено.