Футбол. ПФЛ. 6 тур

В 6-м туре первенства ПФЛ зоны «Юг» команды из столицы Дагестана – «Легион Динамо», «Анжи» и «Махачкала» одержали дружные победы. «Легионеры» на выезде обыграли лидера – «Кубань», а подопечные Артура Садирова и Руслана Агаларова дома уверенно разобрались с «Ессентуками» и «Краснодаром-3».

Мало кто мог предположить, что «Легион-Динамо» сумеет добиться успеха в Краснодаре, но подопечные Рустама Избулатова доказали, что футбол – игра достаточно непредсказуемая. Местная «Кубань» взяла уверенный старт в нынешнем сезоне одержав четыре победы подряд, но после слегка притормозила, уступив на выезде ростовскому СКА. И в матче с «Легионом Динамо» краснодарцы наверняка хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков, но махачкалинцы оказались достаточно крепким орешком, который «Кубань» расколоть так и не смогла.

Первый гол в ворота подопечных экс-игрока и тренера «Анжи» Андрея Гордеева влетел на 18-й минуте первого тайма. Это полузащитник «Легиона Динамо» Юрий Удунян точным ударом вывел свою команду вперед. А под самый занавес матча еще одному игроку махачкалинской команды Шамилю Гасанову удалось поставить в этой игре жирную точку. Итог встречи – закономерная победа «Легиона» со счетом 2:0.

Отметим, что после этой победы махачкалинский клуб с 12-ю набранными баллами поднялся на третью строчку в турнирной таблице, учитывая превосходство над «Кубанью» по личным встречам.

Не менее успешно выступил в этом туре и махачкалинский «Анжи», разгромивший дома новичка дивизиона и аутсайдера зоны – ФК «Ессентуки». Причем все голы в этой встрече подопечные Артура Садирова забили во втором тайме.

В самом начале второй половины встречи отличился с пенальти Магомеднаби Ягьяев, который в этой дуэли уверенно обыграл вратаря. А в концовке матча футболистам «Анжи» удалось отличиться еще дважды, когда свои моменты воплотили в забитые голы лучший бомбардир зоны Магомед Магомедов и Султан Исалов.

Учитывая превосходство над ФК «Кубань Холдинг» по личным встречам, махачкалинцы, имея в своем активе 13 очков, занимают после шестого тура первое место в табели о рангах.

СК «Махачкала» в минувшем туре также добился домашней победы, сломив сопротивление «Краснодара-3».

Счет в этой встрече был открыт уже в самом начале встречи, когда полузащитник Магомед Абакаров реализовал представившийся ему момент. Преимущество хозяев поля в счете во втором тайме удвоил нападающий команды Карим Гираев. Спустя несколько минут он оформил дубль, когда точно исполнил пенальти. Последний и четвертый гол своей команды под занавес матча забил защитник махачкалинцев Амин Сулебанов. Несмотря на разгромный счет, гости сумели собрать все силы в кулак и отыграть два мяча, но на большее их не хватило. Как следствие, закономерная победа «Махачкалы» со счетом 4:2.

Эта победа позволила махачкалинцам, имеющим в своем активе семь баллов, переместиться на 11-е место в турнирной таблице зоны «Юг».