Фото к тексту

«Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали». Эдмунд Бёрк

На самом деле видео тепловоза, который ехал через двор одной из махачкалинских новостроек, прошел даже не через все паблики, он прошел через наши головы и наше сознание. Он, как ничто другое, характеризует и описывает тот паноптикум, который сегодня представляет собой Махачкала. И если для нас все эти ужасы уже в какой-то мере привычны, то не местные были от увиденного в шоке.

Заур Газиев

Начиная исследовать то или иное явления, я, в первую очередь, захожу на сайт ведомства, к которому оно может иметь отношение. Я понимаю, что не всё можно исправить, но ведь хотя бы изложить своё видение ситуации на официальном сайте ведомства – вполне возможно. А для чего ещё нужен сайт, если не для этого? Однако на сайте администрации Городского округа «г. Махачкала» по поводу тепловоза, едущего через двор строящегося дома, не было ровным счётом ничего. Про перезагрузку троллейбусов или переименование школы № 33 информация есть; что благоустройство двора на Шамиля 28 заканчивается и что на острове Чечень началось голосование – информация тоже есть. Есть даже новость о том, что к сбору налогов в Дербентском районе подключились имамы, но о темах, бурно обсуждаемых в социальных сетях и инстраграм-пабликах, не написано ни слова. Как это всё понимать – я, например, не знаю.

Прелесть и одновременно беда современного информационного мира в том, что вы ничего не можете поделать с появившейся на том или ином сайте или соцсетях информацией. Всё, что вы можете, – это её опровергнуть или выдать свою версию событий. И всё!

Но если вы намеренно что-то не замечаете, то, значит, вы даёте повод для кривотолков и заранее уступаете территорию своим оппонентам. Но зачем это делать, когда у вас есть ресурс и возможности повлиять на положение дел? Если, конечно, вы сами не являетесь лицами, заинтересованными в происходящем.

Безусловно, есть обстоятельства, когда объекту обсуждения для раскрутки своего имени важно, чтобы о нём говорили, – и не имеет значения, хорошее или плохое. Но, когда речь идет о серьёзных структурах, то молчание – не самая удачная тактика. Вернее, самая неудачная. В конце концов, повторюсь, что у ведомства есть свой сайт, где вы можете изложить свою версию событий, и при этом вам не нужно соприкасаться с неудобными журналистскими вопросами. А если вы этого не делаете осознанно, значит, вы заинтересованы в том, чтобы происходило то, что происходит. После января месяца текущего года лично для меня не осталось сомнений в узко националистической позиции нынешнего мэра Махачкалы и его крайней неэффективности как управленца. Но здесь нужно быть объективным – к моменту прихода Дадаева на должность этот дом у железной дороги уже был поднят до второго этажа. К слову сказать, к тому времени уже был готов и знаменитый черный список прокуратуры, из которого можно было узнать, есть ли разрешительные документы на строительство у дома или нет. Почему не случилось остановки строительства дома ещё два года назад – мне не очень понятно. Как не понятно и то, почему не стали бить в колокола участковые, архстройнадзор, городская мэрия и другие ведомства, имеющие право приостановить стройку. Не хочу даже предполагать, что они могут быть в этом заинтересованы.

***

Ещё более непонятно, когда делают вид, что всё нормально, и они тут ни при чём. Саид Амиров много чего в этом городе распродал и уничтожил, но не думаю, что к этому дому он имеет отношение. Слишком уж много времени прошло с момента его задержания! Сейчас я даже не сомневаюсь, что все, кто подписывал бумаги на эту стройку и закрывал глаза на строительство дома, всё ещё живы и, может быть, даже были сегодня на работе. Почему никто не инициирует разбирательства по этому поводу? А у нас ведь таких домов – море! Почему никому из ответственных лиц не интересно хотя бы озвучить, каким образом подобные чудеса происходят в дагестанской столице?

И вот сейчас мы имеем факт того, что 12-этажный дом построен в непосредственной близости к железной дороге. Да, в мире есть много мест, где шумная железная дорога находится рядом с жилыми домами. И в Махачкале они имеются еще с советских времён. К примеру, дома рядом с Ленинским РОВД. Но там все-таки тепловозы не ездят на склады через жилой двор, удивляя весь мир тем, как в Дагестане организовано жилищное строительство нового времени. Собственно говоря, тепловоз, идущий медленно через двор, не намного опаснее обычного автомобиля, но другой вопрос: насколько это вообще нормально? Понятно, что место под строительство продали в некогда промышленной зоне. Нравится кому-то или нет, но это участь всех современных городов. Города расширяются, и постепенно жилая застройка занимает территории бывших заводов и фабрик. К примеру, известный московский элитный квартал «Москва-Сити» некогда был промзоной, в которой располагалось 22 предприятия. Но если уж выделяется зона под застройку, может, её нужно как-то цивилизовано готовить под строительство жилых домов?

И вообще интересно, кто-нибудь сейчас вспоминает про генплан развития города? Сегодня, говоря о благоустройстве города, я могу отметить только людей, что строят духовный центра им. Пророка Исы. Они воплотили в жизнь невиданный по нынешним меркам проект прогулочной Аллеи аж до самого моря! За это им отдельный респект. Городские же власти всё никак с озером Ак-Гёль разобраться не могут. Во всяком случае, именно так картина выглядит со стороны.

***

К слову об Ак-Гёле: Махачкала в очередной раз проиграла суд владельцу участка. На этот раз я этому даже рад. Очень надеюсь, что Мурад Абейдуллаев достроит это строение и примется за окультуривание прилегающей территории. И не то что бы я был в восторге от бетонного парусника, просто ужасный конец лучше, чем бесконечный ужас. Есть надежда, что он выполнит обещанное и высадит там зелёные насаждения, которые будут препятствовать дальнейшему высыханию Ак-Гёля. К тому же, данный вариант на сегодняшний день самый реалистичный. Надеяться, что к нам привезут из Татарстана кого-то, кто научит нас красиво жить, – не надеюсь! Как показывает скромный житейский опыт, практика лопающегося от денег Татарстаном в нищем Дагестане не работает. А, порой, и создаёт новые очаги напряжения. И дело тут не в национальности или менталитете. Просто у нас очень сильная инерция прошлого. После той вольницы и бардака, через который мы прошли, собирать камни очень тяжело. Тем более что слишком многие вещи подлежат даже не исправлению, а просто сносу и созданию с нуля.

Читая комментарии по поводу проигрыша суда городскими властями, всё время натыкаешься на одну и ту же мысль: все это сделано осознанно, либо мэрии нужно обзаводиться новой командой грамотных и неподкупных юристов. Вот муфтиятовские ребята, чтобы построить аллею, смогли же освободить участки земли до самого моря!

Не думаю, что там не было проблем, но они нашли способы их решения. Если что, муфтият по статусу – это общественная организация. Неужели городская администрация не смогла бы найти аргументы, чтобы вернуть в собственность города участок бульвара на проспекте Имама Шамиля? Во всяком случае, сейчас у них есть пример, пусть хотя бы позаимствуют опыт. После того, что уже случилось, качать головой и театрально заламывать руки, изображая горе, уже не получится. Слишком много людей будут кричать: «Не верю!»

***

И ещё одна городская история, волновавшая людей в эти дни, – прекращение работы автобусов «Метан», курсировавших между Махачкалой и Каспийском. Для огромного количества горожан это настоящая катастрофа. И дело не только в дешевизне данного транспорта. Дело в том, что с началом нового учебного года количество людей, которые стали ездить из Махачкалы в Каспийск и обратно, увеличилось в разы. Автобус «Метан» – экономичный и экологически чистый транспорт. Вы представляете, что будет, если всех людей, которые ездили в автобусе, сейчас рассадить по автомобилям? Нагрузка на махачкалинские дороги вырастет многократно!

В наше время современный город невозможно представить без развитой системы общественного транспорта. И, к сожалению, сегодня это не маршрутки – это автобусы, троллейбусы, метро (надземное, подземное). Мы думали, что новый молодой мэр будет исправлять ошибки своих предшественников и даст городу новый импульс для развития, но сейчас выходит, что мы вообще утрачиваем элементарные признаки современного города. И это очень печально, потому что в отличие от домов система общественного транспорта мобильна. Её вполне можно приспособить под текущие обстоятельства.

А сегодня мы даже не знаем, как найти список номеров маршрутов и по каким улицам они ездят. Так что тепловоз, проезжающий через двор жилого дома, – это не только конкретный факт, но и яркая иллюстрация того, во что превратилась Махачкала!