1

К сожалению, в нашей республике регулярно появляются сообщения о том или ином подлоге или мошенничестве, которое было совершено при использовании служебного положения. Неужели именно к этому стремятся дагестанцы, когда рвутся в кресла чиновников? Накануне было возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детским садом в Гунибском районе. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан было установлено, что подозреваемая, с октября 2018 года по январь 2019 года, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, направленной на получение имущественной выгоды третьими лицами, заведомо зная, что младший воспитатель фактически с 15 октября 2018 года не приступала к своим обязанностям, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы — табеля учета рабочего времени сотрудников детского сада об отработанных сменах и часах. Табеля были ею собственноручно утверждены и представлены в бухгалтерию муниципального образования. На основании подложных документов женщине была незаконно начислена и перечислена заработная плата за указанный период в размере около 100 000 рублей. Таким образом совершены действия, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемой муниципальному бюджету.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.