1

На какие только ухищрения не идут наркоторговцы, когда любой ценой нужно перевезти и реализовать запрещённые препараты и средства. В очередной раз сотрудники правоохранительных органов проявили смекалку и обнаружили наркотики, где бы вы думали — в моторе для мопеда.

14 сентября этого года сотрудники УКОН МВД по РД прибыли на автостанцию, расположенную по проспекту Петра-I и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, обнаружили подозрительную посылку и её получателя. При досмотре полученной 21-летним жителем Махачкалы посылки, был обнаружен мотор для мопеда, в котором находилось наркотическое средство «гашиш», весом более 180 грамм.

Подозреваемый доставлен в отдел полиции, а обнаруженное направлено на экспертизу. Эксперты подтвердили, что изъятым оказалось наркотическое средство «гашиш», точным весом 189,50 грамм.

Подозреваемый утверждает, что не догадывался о содержимом посылки и пришёл ее получить по просьбе знакомого. Всем понятно, что это ложь, но доказать обратное ещё предстоит.

По версии следствия в дальнейшем гашиш предназначался для передачи его в места лишения свободы. Полицейским предстоит проверить достоверность показаний задержанного, обстоятельства произошедшего и круг лиц причастных к его совершению.

По данным МВД задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 УК РФ (покушение на приобретение, хранение и сбыт наркотиков в крупном размере). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.