Лучшие из 20-ти

В Махачкале состоялся республиканский турнир по пляжному волейболу среди мужских команд. В нем приняло участие 20 команд, представляющих города и районы Дагестана.

В ходе церемонии открытия первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов отметил, что мероприятие проводится для популяризации здорового образа жизни, развития пляжных видов спорта, а также пропаганды спортивного туризма республики.

В свою очередь, министр спорта РД Магомед Магомедов подчеркнул, что республика на сегодняшний день входит в десятку спортивных регионов России. «Мы входим в десятку регионов России по количеству населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Добиться высоких показателей нам удалось благодаря созданию условий для занятий физической культурой и спортом. По всей республике совершенствуется материально-техническая база спортивных объектов, реконструируются старые и создаются новые спортсооружения, футбольные поля, воркаут-площадки, игровые площадки», – сообщил он.

Отметим, что игры турнира проходили по олимпийской системе, то есть на вылет. В итоге победителем стала команда Хасавюртовского района, второе место досталось команде «Чанко» из Махачкалы, замкнули призовую тройку столичные «Морские волки».

Добыл титул

4 сентября в Москве в главном бою вечера бокса 29-летний каспийчанин Гасан Гасанов (9 поражений на профессиональном ринге) победил не знавшего до этого дня поражений 24-летнего Артура Зиятдинова, проживающего в Канаде.

Соревнования прошли на арене местного спортивного комплекса «Крылья Советов».

Счет судейских записок дважды составил 97-93 и 96-94 в пользу Гасана. Таким образом, он стал чемпионом России в полутяжелом весе.

Бой за вакантный титул WBA International в первом полулегком весе между Мухаммадом Шеховым и Магомедом Курбановым завершился вничью.

Медали из Владимира

Уроженец Дагестана Анвар Аллахьяров завоевал золотую медаль на юниорском первенстве России по греко-римской борьбе, которое прошло в городе Владимир. Еще один дагестанец по итогам турнира завоевал бронзу.

В соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов, представлявших 50 регионов нашей страны.

Аллахьяров, в настоящее время выступающий за Москву, на пути к финалу в весовой категории до 60 кг одержал четыре уверенные победы, да и в финальной схватке он более чем уверенно сломил сопротивление москвича Георгия Тибилова.

Бронзовую медаль в зачет Дагестана принес Магомед Муртузалиев, выступавший на турнире в весовой категории до 82 кг.

Новая дата боя

Ведущая бойцовская организация UFC анонсировала новую дату для матча-реванша между Магомедом Анкалаевым и Ионом Куцелабой. Бой должен состояться 24 октября на шоу UFC 254.

Первоначально планировалось, что реванш состоится в апреле текущего года, но тогда турнир был отменен из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. После этого проведение боя дважды анонсировалось в августе, но оба раза он отменялся из-за положительных тестов Куцелабы на коронавирус.

Награды из Ульяновска

Семь медалей различного достоинства завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате России по кикбоксингу, который прошел в Ульяновске. В соревнованиях приняло участие около 600 кикбоксеров из различных регионов страны.

По итогам турнира дагестанцы завоевали две золотые медали, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Так, чемпионами страны стали Темирлан Бекмурзаев (весовая категория 60 кг, раздел К-1) и Ибрагим Абдулмеджидов (весовая категория 60 кг, раздел фулл-контакт с лоу-киком).

Серебряным призером чемпионата стал Ильяс Кадырагаев (весовая категория свыше 91 кг, раздел фулл-контакт с лоу-киком). Бронзовые медали на счету Уллубия Закарьяева (весовая категория 63,5 кг, раздел фулл-контакт с лоу-киком), Магомедарипа Магомедова (весовая категория 67 кг, раздел К-1), Магомеда Уматова (весовая категория 91 кг, раздел фулл-контакт с лоу-киком) и Магомеда Курбанова (весовая категория 91 кг, раздел фулл-контакт с лоу-киком).

Кубок у ПФО

Команда Приволжского федерального округа завоевала командный Кубок России по боксу, победив в финальной матчевой встрече коллектив из Центрального федерального округа.

Отметим, что победитель турнира определился в схватках в тяжелых весовых категориях. Матч завершился со счетом 15-15, но при этом победителем была признана команда ПФО, так как ее представитель одержал победу в поединке в супертяжелом весе свыше 91 кг.

Таким образом, за победу команда ПФО получила солидную денежную премию в размере 7 миллионов рублей. Их соперник довольствовался 5 млн рублей, а команда Уральского федерального округа была вознаграждена за третье место 3 млн рублей. В схватке за бронзу коллектив УФО победил по дополнительным показателям команду СКФО.

Победа в Польше

Дагестанская теннисистка Милана Жабраилова одержала победу на международном турнире ITF, который состоялся в польском городе Колобжег.

Отметим, что турнир дагестанская спортсменка выиграла в одиночном разряде. Причем за победу соперничали 32 теннисистки, сообщает РИА «Дагестан».

Всего Милана Жабраилова провела на корте пять игр, причем все выиграла в двух партиях. В финале дагестанка сломила сопротивление Лусии Пинковой из Словакии.

Пополнение в UFC

Дагестанский боец Алиасхаб Хизриев победой за 50 секунд над Энрике Шиджемото обеспечил себе контракт с UFC.

Непобежденный Хизриев добился победы на турнире Dana White’s Contenders Series, который прошел 8 сентября в американском Лас-Вегасе. На старте первого раунда он сумел перевести своего соперника Энрике Шиджемото в партер, после чего выполнил удушающий прием.

По итогам турнира президент UFC Дана Уайт наградил Алиасхаба контрактом с возглавляемой им организацией. «Невозможно было провести бой еще более идеально. Буквально нечего добавить», – сказал глава престижного американского промоушена.

«Подписание контракта с UFC для меня значит очень многое. Я всю жизнь шел к этому. Будем себя показывать, двигаться и драться», – прокомментировал новый вызов в карьере 30-летний Хизриев, который ранее выступал в организациях Fight Nights и M-1 Global.