Фото_Рекордная сгонка веса

Ветеран дагестанского спорта Багама Айгубов стал рекордсменом отечественной Книги рекордов, скинув в процессе пятичасового бега на махачкалинском стадионе «Труд» почти 10 кг веса.

Уточним, что 66-летний уроженец села Муги Акушинского района Дагестана сумел скинуть 9,3 кг веса. До него подобное не совершал никто, что послужило включением его имени в Книгу рекордов России.

Уникальность этого события отметил специалист Книги рекордов России, двукратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по силовому экстриму Александр Пересвет, официально зафиксировавший результат Багамы Айгубова:

«Мы имеем дело с уникальным случаем – рекордом, не имеющим аналогов! Когда я летел в Дагестан, то полагал, что рекорд ставит какой-то молодой боец-супертяжеловес, привыкший к весогонкам. Но когда я увидел человека старше 65 лет, то позвонил главному редактору Книги и сказал, что необходимо ставить возрастной рекорд. Багама Айгубов – это потрясающий пример работоспособности, силы и воли для подрастающего поколения», – сказал он.

Перед стартом пробежки ветеран спорта, победитель и призер чемпионатов России, Европы и мира по самым разным видам единоборств среди мастеров прошел процедуру взвешивания, и весы показали 88 кг.

За состоянием его здоровья следили врачи, которые после финиша проверили артериальное давление. Оно оказалось в норме, рекордсмен чувствовал себя хорошо. К подобным забегам Багама Айгубов подходит со знанием дела, имея за плечами богатый спортивный опыт.

«На самом деле я давно практикую сгонку веса. Еще много лет назад, занимаясь борьбой, мне как-то легко удавалось согнать меньше чем за неделю 17 кг веса. Боролся я в семи весовых категориях от 120 до 69 кг. Не каждому такое под силу, но у меня получалось. Бывало, что за 7-8 часов бега я скидывал более 15 кг. Поскольку я намерен ставить еще новые рекорды, сегодня планировал скинуть около 10 кг», – сказал Б. Айгубов.

С зафиксированным рекордом Багаму Айгубова поздравил представитель Министерства спорта Дагестана, начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Халитбег Махачев: «Я и сам в прошлом спортсмен-борец, знаю, как непросто гонять вес. Я был уверен, что Багаме удастся справиться с поставленной задачей, хотя в то же время сложно представить, что такое вообще возможно. Нам приятно, что такой рекорд состоялся в Дагестане, и его поставил наш земляк».

В завершении спортивного мероприятия Багаме Айгубову вручили сертификат Книги рекордов России. Отснятый видеоматериал зафиксированного рекорда скоро планируют отправить и в Книгу рекордов Гиннесса.