1

Мелкое взяточничество и незаконный оборот боеприпасов — вот в чём обвиняется следственными органами бывший мировой судья Хамид Атаев.

«Мировому судье судебного участка №85 Хасавюртовского района в отставке предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 («Мелкое взяточничество») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот боеприпасов») УК РФ», – сообщила пресс-служба дагестанского управления Следственного комитета России.

Атаев был задержан в 2017 году по подозрению в получении взятки в 10 тысяч рублей от директора Боташюртовской школы. У Хамида Атаева в производстве находились административные материалы о привлечении директора к административной ответственности за невыполнение в установленный срок предписания госпожарнадзора. За это, вероятнее  всего, и требовалась взятка. При передаче взятки его задержали сотрудники республиканского ФСБ. В ходе обыска в его кабинете были также обнаружены более 120 незарегистрированных патронов.

В ноябре 2018 года Квалификационная коллегия судей Дагестана дала согласие на возбуждение в отношении Атаева уголовного дела, в мае прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей России оставила это решение в силе. В конце января прошлого года Атаев был исключен из штатов мировых судей в связи с истечением срока полномочий. А в январе этого года в Главное следственное управление СКР по СКФО был отправлен на согласование проект постановления о возбуждении в отношении Атаева уголовного дела. Шестого февраля председатель СКР Александр Бастрыкин подписал постановление о возбуждении дела.