1

К сожалению, для многих наших соотечественников не знакомо такое понятие как «авторское право». А между тем, авторское право — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Авторское право включает как неимущественные (моральные) права автора, которые неотъемлемы и действуют бессрочно, так и имущественные права на использование произведения, которые автор может передавать другим лицам.

Так, накануне сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 9 сентября этого года в помещении проектного бюро, расположенного по проспекту Гамидова в Махачкале 30-летний мужчина, используя контрафактное программное обеспечение для персонального компьютера, оказывал услуги по проектированию и архитектуре.

Сотрудниками полиции изъят системный блок и направлен на экспертизу. По результатам экспертизы сумма ущерба правообладателям составила более 250 тыс. руб. Следствие продолжается.

По факту нарушения авторских и смежных прав собран материал для принятия процессуального решения.