1

В настоящее время на его территории размещено большое количество представителей соседнего государства, которые не могут попасть домой из-за временного закрытия государственной границы. Напомним, что пункт временного размещения граждан Республики Азербайджан был установлен силами МЧС России, а 11 августа очередная группа граждан Азербайджана, находившихся в пункте временного размещения, отправилась на родину.

Пункт установлен около села Куллар, граждан соседней страны, находящихся в палаточном лагере и рядом с ним, стараются отправлять домой организованными группами каждую неделю.

Так вчера, 15 сентября, была отправлена группа из 400 человек, предыдущая группа граждан Азербайджана выехала 8 сентября. Известно, что в пункте временного размещения ожидают отправки на родину еще около 700 человек.

Старший психолог Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Патимат Шайхова провела работу по оказанию психологической поддержки с детьми в пункте временного размещения и питания для граждан Азербайджана, который находится на границе Магарамкентского и Дербентского районов республики.

В своей работе психолог использовал арт-терапию — технику, основанную на использовании творчества. Ключевой особенностью данного метода является активное задействование искусства. Во время арт-терапии ребенок не только помогает взрослому понять свои проблемы, но и решить их.

По словам Патимат Шайховой, несмотря на языковой барьер дети активно включились в работу.

— Неудивительно, что в данных условиях все дети рисовали дом, так как они очень по нему скучают, — рассказала П. Шайхова.

Также в ходе мероприятия дети совместно с психологами готовили открытки для своих мам, которые не только оценили их творчество, но и получили положительные эмоции. Мероприятие прошло на одном дыхании.