Фото_Студенческая весна

Представители двух вузов республики – ДГУ и ДГТУ принимают участие во Всероссийской студенческой весне-2020. Мероприятие проходит в эти дни в городе Ростове-на-Дону.

Организаторами фестиваля выступили АНО «Центр студенческих программ Российского союза молодежи», правительство Ростовской области и Ростовская областная молодежная общественная организация «Донской союз молодежи» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ, АНО «Россия – страна возможностей» и Федерального агентства по делам молодежи.

Отметим, что всего участниками студвесны являются около 2 тыс. человек, представляющих 70 регионов страны, сообщили в пресс-службе ДГУ. Конкурсными направлениями мероприятия в этом году стали: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика» и «Видео». Кроме того, участники конкурсных испытаний посетили мастер-классы и лично пообщались с членами жюри, получив от них необходимые советы по дальнейшему развитию.

***

Дагестанский государственный университет представляет ансамбль «Мой Дагестан», и его участники не знали, состоится ли главное творческое событие студентов в этом году.

«Мы кипели желанием вернуться на сцену и зажечь огонь танца, который, несмотря на долгий перерыв, лишь сильнее разгорался в наших сердцах. Почти полгода без желанных репетиций, и вот мы вернулись на уже ставшую родной сцену ДГУ. Когда оставалась неделя до отъезда, почти все время было посвящено подготовке к предстоящей поездке», – говорят они.

«Про открытие можно сказать кратко «Вау!» Это было действительно фееричное выступление, которое произвело на всех нас сильное впечатление и зарядило запасом энергии и мотивации перед нашим выступлением. Сотни людей кружатся в танце, поражая масштабностью развернутой картины и показывая потрясающую синхронность и гармонию. Были и невероятные трюки на катере в закрытом бассейне, завораживающий поинг и шествие казаков на конях», – делится коллектив ансамбля.

Что касается ДГТУ, то этот вуз на студвесне представлял хореографический ансамбль «Вершины Кавказа», который исполнил национальный аварский танец, и коллектив современного танца, который выступил с программой «Предупреждение и гордость».

Ребята уверяют, что выложились на все 100%, и теперь оценить их выступление должны 40 известных деятелей культуры, искусства и медиасферы. За каждое выступление исполнителям и творческим коллективам будут выставлены итоговые оценки.